3 мировых рекорда установлены на чемпионате Великобритании по гребле-индор

Три новых мировых рекорда были установлены в минувшие выходные на британском чемпионате по гребле в помещении.

Более 1800 спортсменов приняли участие в более чем 140 заездах в велопарке Ли Вэлли, месте проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Самым впечатляющим выступлением этого дня стал старт Бена Притчарда (на снимке) из Великобритании, где он на 33 секунды улучшил рекорд в пара-гребле (PR-1) на 2000 м. Притчард финишировал через 7:32,0, побив рекорд, ранее принадлежавший Алексею Чувашеву из России.

Причард остался без медали на прошлогоднем чемпионате мира по гребле, но получил право на выступать на Паралимпийских играх в Токио-2020.

Гедре Ракаускайте установила мировой рекорд в пара-гребле, категория PR3. Она прошла дистанцию 2000 м за 7:03,1. Ракаускайте входит в состав смешанного экипажа четверки распашной с рулевым, который победил на чемпионате мира в этом году. В ноябре команда Ракаускайте была признана Международной федерацией гребного спорта экипажем года в пара-гребле.

Третий рекорд установлен в соревновании ветеранов. Джастин Рестон улучшила свое же лучшее время в возрастной категории 50-54 года в легком весе. Ее результат 7:18.3.

«Атмосфера определенно помогла. Я слышала, как комментаторы кричали «давайте приведем ее к мировому рекорду!». А затем зрители аплодировали, и я подумала «да, рекорд состоялся!» - сказала Рестон после гонки.

Она входит в состав команды Q-Power по гребле-индор. Рестон уже завоевала медали чемпионата мира по гребле в помещении, и говорит, что занялась греблей-индор, чтобы использовать ее как составную часть своей реабилитации от травм.

На турнире были обновлены 10 национальных рекордов и 62 рекорда чемпионата.

Возраст участников был от 11 до 88 лет.

В программу чемпионата вошли гонки на 2000 м, спринт на 500 м во всех возрастных категориях, а также старты пара-гребцов, и еще эстафеты.

Гребцы сборной Великобритании в этом году в чемпионате не участвовали.

У мужчин победил Джош Пенрис из гребного клуба «Веста» со временем 5:59,8. Марсела Милошевич (Хорватия) из гребного клуба «Трешневка» выиграла открытую гонку среди женщин с результатом 6:59,3.

Двукратный олимпийский чемпион и 8-кратный чемпион мира Эрик Мюррей из Новой Зеландии принял участие в эстафете. «Британский чемпионат всегда является знаковым событием в гребном мире, это здорово - иметь возможность приехать сюда, поделиться советами, пообщаться с друзьями и просто быть в курсе, - сказал Маррей. – Есть много людей, которые любят греблю и участвуют в этих стартах. Главное не только победа в чемпионате, а победа над собой, чтобы улучшить свой личный результат. Можно просто прийти сюда и оказаться среди единомышленников и получить хороший опыт».