3 золотые и 4 бронзовые медали завоевала сборная команды России по гребле на байдарках и каноэ на Кубке мира в Польше

В городе Познань (Польша) с 23 по 25 мая прошел Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

По итогу соревнований российские спортсмены завоевали 3 золотые и 4 бронзовые медали, из которых 1 золотую и 4 бронзовые медали в паралимпийских классах.

В классе VL2 сразу 2 российских спортсмена поднялись на пьедестал почета.

Победителем стал Роман Серебряков (Нижегородская область/г. Санкт-Петербург). На третьем месте, с отставанием в 0.388 сек финишировал представитель Москвы Игорь Коробейников. Серебряным призером стал польский спортсмен, чемпион XV Паралимпийских игр 2016 года Джакуб Токарз/Jakub Tokarz/ (отставание 0,056 сек).

В классе KL3 Леонид Крылов (г. Москва/ г. Санкт-Петербург, отставание 01,012) завоевал бронзовую медаль. Победителем соревнований стал чемпион Паралимпиады 2016 года, украинец Сергей Емельянов, на втором месте финишировал представитель Великобритании Роберт Оливер/ Robert Oliver/ (0.684)

Представительница Санкт-Петербурга и Ростовской области Надежда Андреева в классе KL2 показала 3-й результат со временем 53,974. Первые два места у представительниц Великобритании Шарлот Хеншоу/ Charlotte Henshaw/ - 48,126 и победительницы Игр 2016 года Эммы Вигс/Emma Wiggs/ - 50.202.

Среди спортсменок VL2 Эмма Вигс показала лучший результат – 58,301 сек, на втором месте с отставанием 1,808 сек австрийская спортсменка, бронзовый призер Паралимпийских игр Сьюсзан Сейпел/Susan Seipel/. На третью ступень пьедестала почета с отставанием 2,200 сек поднялись чемпионка паралимпиады 2016 Джанет Чипингтон/Jeanette Chippington/ и волгоградская спортсменка Мария Никифорова, показавшие одинаковый результат.

В непаралимпийских классах золотые медали завоевали краснодарские спортсмены Лариса Волик и Артур Чупров.

В классе VL3 Лариса преодолела дистанцию за 59,832 сек, опередив украинку Наталью Логутенко (+0,732) и немку Анджу Адлер/Anja Adler/ (+6,256).

В классе VL1 Артур Чупров, в гонке за 1 место опередил украинца Миколу Федоренко на 4,744 сек, показав результат 1:05,729.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с завоеванием 3 золотых и 4 бронзовых медалей на Кубке мира в Польше!

Результаты Кубка мира доступны на сайте ПКР в разделе «Протоколы».

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.