Астраханская молодёжь проверила на прочность себя и своих соперников

Напряжённая борьба и высокая скорость. В спортивно-зрелищном комплексе "Звёздный" прошло первенство по гребному спорту "Стань чемпионом − 2019" среди школьников и студентов.

− Несмотря на то что я увлекаюсь другим видом спорта, это всё равно мой спорт: и на все группы мышц. В общем, довольно интересно!

Хороший спортсмен талантлив во всём, но здесь, что называется, случайных людей нет. Всех до единого привела сюда тяга к новым вершинам.

− Мы почти не волнуемся, потому что мы всех победим. У нас здесь нет конкурентов.

Секунды до старта. Впереди − незнакомая дистанция. С виду уверенный взгляд, и только руки юных спортсменок выдают слабый мандраж. Больше 15-ти тысяч претендентов на чемпионский титул. Возможность показать себя получил каждый: как в плане возраста − от школьника, до студента и даже пенсионера, так и физподготовки − от профи до любителей.

«Уже после отборочного этапа приходили к нам ребята, чтобы заниматься греблей профессионально. В этом году прям небывалый наплыв. небывалый интерес, но это неудивительно потому что отборочный этап проходил очень масштабно, очень горячо», − делится руководитель проекта "Стань Чемпионом − 2019” Юлия Калиновская.

«В 2014-м году проходил проект "Стань Чемпионом", на который меня позвали от школы, и тогда я показала довольно-таки неплохой результат. После этого стала показывать неплохие результаты и стала выезжать на соревнования. А в этом году стала чемпионкой Европы», − рассказала мастер спорта по академической гребле Светлана Титова.

Участники усиленно готовились к соревнованиям, поэтому на них была по-настоящему жарко. За первое место разворачивались нешуточные бои, а болельщики срывали голоса. Эти волны зрительской поддержки доносились до самих спортсменов. И придавали уверенности, делятся гребцы.

− Соревнования были лёгкими. Я уже готовился к ним. Были ещё отборочные этапы: там я тоже показал хорошие результаты.

Принцип проекта "Стань чемпионом" − не нов: нести здоровый образ жизни в массы, но работает он неизменно успешно. Причём − на перспективу: кто знает, сколько новых звёзд он зажжёт на спортивном небосклоне.