Буряк и Зейдлер победили на чемпионате мира по гребле-индор

На чемпионате мира по гребле-индор 2019 года в Лонг-Бич (США) были показаны очень высокие результаты. Обладательница мирового рекорда Елена Буряк из Украины продолжила демонстрировать свое превосходство среди женщин, а Оливер Зейдлер из Германии победил среди мужчин.

Буряк захватила лидерство с самого начала гонки, и финишировала первой с результатом 6:25.6. Это новый мировой рекорд среди женщин в возрастной категории 30-39 лет. Во время заезда позади Елены, как рулевой, находился ее главный болельщик - муж.

«Новым мировым рекордом стал для меня сюрпризом. Первую тысячу метров я ни о чем не думала. Я пытался сделать все, что подсказывал мой муж - толкать, толкать, и это все, что я могла показать сегодня. Я надеюсь быть в Париже в следующем году. Я никогда не была в Париже", - сказала Буряк.

Трэйси Эйссер из США стала второй - 6:30.8. Брук Муни(США) заняла третье место - 6:33.2. Национальную сборную США представляли еще Кара Колер, Меган Мусницки и Лорен Шметтерлинг.

Среди женщин в возрасте до 23 лет золото выиграла Мари Натали Юркова из Чешской Республики с результатом 6:40,7. Юркова в начале гонки опережала не только своих сверстниц, но и более взрослых соперниц. Обе возрастные категории выступали в одном заезде. Юркова заняла второе место на чемпионате Европы по гребле-индор в прошлом месяце в Копенгагене, и говорит, что ее хобби - побеждать парней в армрестлинге.

Серебро завоевала Сэмми Шалк (США) - 7:18,7. Бронзу - Мария дель Мар Гомес (Мексика) - 7:37,2.

У мужчин до 23 лет золотую медаль завоевал Уорд Леммелийн из Бельгии - 5:50.3. Это новый рекорд Бельгии. Леммелийн выиграл в этом году чемпионат Европы в категории до 23 лет.

«Я чувствовал себя достаточно сильным, и отлично выполнил свой гоночный план. Я не ожидал, что это будет такая трудная гонка. Я начал заниматься греблей всего год назад, в результате - и известность, и рекорд Бельгии. Это потрясающий вид спорт», - сказал Леммелийн.

Серебряную медаль выиграл Чарльз Александр (Канада), который начал грести в 2016 году. Его время - 5:51,1. Бронзовая медаль - у Коула Гилда (США) - 6:03,7.

В соревнованиях мужчин все внимание было приковано к Оливеру Зейдлеру из Германии, который никогда не проигрывал в гребле-индор, и поставил себе цель пройти дистанцию за 5:38. В итоге Зейдлер победил с результатом 5:42,6. Вторым был Арне Ландбоу из США - 5:47.5. Третьим - Александр Ричардс из США - 5:49.2.

«Это была сложная гонка. Я не был так хорош здесь, но зрители меня очень сильно поддержали, что очень помогло. Сегодня показать задуманный результат (5:38) было невозможно. Теперь в моих планах на сезон - выступать в одиночке», сказал Зейдлер.

Вот еще некоторые результаты чемпионата.

Мужчины легкий вес. 1. Джейсон Осборн (Германия) - 6:07,5. 2. Мартино Горетти (ИИталия). 3. Алекс Твист (США) - 6:19,2.

Мужчины до 23 лет легкий вес.1. Алексис Лопес (Мексика) - 6:15,5. 2. Адольфо Перальта (Мексика) - 6: 16,8. 3. Алекс Дамьянович (США) - 6:17,3.

Девушки до 19 лет. 1. Александра Фостер (Германия) - 6:56,7. 2. Тейлор Инглиш (США) - 6:59,9. 3. Элиска Подразилова (Чехия) - 7:08,7.

Юноши до 19 лет. 1. Ян Хенрик Шимчак (Германия) - 6: 11.1. 2. Иван Понсе (Чили) - 6:15.4. 3. Клинтон Реген (США) 6:24.9.

Гонки среди ветеранов были разделены на возрастные категории от 27 лет (мастера А) до 85 лет среди женщин (мастера К) и до 93-летнего Дина Смита, выступавшего в категории мастера М для мужчин легкого веса.

Гребцы-ветераны показали ряд выдающихся результатов.

Бывший член национальной сборной США 67-летняя Сьюзен Хутен финишировала со временем 7:50,5 и победила в категории G. Хутен является мировой рекордсменкой в этой категории, как в легком, так и в тяжелом весе.

61-летняя Кэрол Вудворд из Великобритании в легком весе категории F показала результат 7:54.2. Текущий обладатель мирового рекорда в этой категории - Хутен, которая установил его в 2015 году.

80-летняя Луанна Миллс из Соединенных Штатов показала время 8:47.5, что является новый мировым рекордом в категории J. Прежний рекорд, установленный Рут Доелл в 2008 году, Миллс улучшила на семь секунд. Она начала соревноваться в гребле-индор в 2002, как участница медицинского исследования. Ее лучшее время было 7:59, которое она показала 16 лет назад.

Олаф Эллефсен из Норвегии установил новый мировой рекорд в категории мастер-I. 75-летний Эллефсен остановил секундомер через 7:10.2. Эллефсен занимался греблей в помещении с начала 2000-х годов, используя ее как инструмент для зимних тренировок, чтобы поддерживать себя в форме для своего основного вида спорта - триатлона.

«Восемь лет назад я показал 7:02, а сегодня - 7:10, и я чувствую, что если я буду тренироваться правильно, я снова смогу выйти из семи минут», - сказал Эллефсен.

Победителем в категории H в легком весе стал 72-летний Генри Бейкер из США. Он финишировал за 7: 15.3, опередив француза Алена Мангина (7:17.2).

Российские спортсмены не приняли участие в соревнованиях.

Результаты: здесь или здесь.

В следующем году чемпионат мира по гребле-индор намечено провести в Париже (Франция).