Чемпионат Австралии 2015 года по гребле на байдарках и каноэ

Олимпийские чемпионы побеждают

Чемпионат Австралии по гребле на байдарках и каноэ проходил в Сиднейском международном гребном центре 11 - 15 марта.

В регате участвовало 4 олимпийских чемпиона, 14 призеров чемпионатов мира, 3 призера первенств мира. Всего в пригороде Сиднея Пенрите собралось более 250 сильнейших австралийских гребцов.

Новый состав байдарки-четверки австралийских олимпийских чемпионов Лондона-2012 выиграл национальный чемпионат на дистанции 1000 м.

Трое из четырех членов экипажа - Мюррей Стюарт, Дэвид Смит и Джейкоб Клир – олимпийские чемпионы в этом классе лодок. Но их планомерная подготовка к Рио-2016 была нарушена после того как допинг-проба четвертого члена экипажа Тейта Смита дала положительный результат.

В начале года его заменил олимпийский чемпион Пекина-2008 на дистанции 500 м Кен Уоллес. Но Смит считает, что экипаж еще далек от хорошей формы.

«На международных соревнованиях мы бы проиграли три-четыре  секунды победителю, - сказал он. – Нам предстоит сделать много работы, чтобы выйти на должный уровень. У нас есть огромный потенциал и богатый опыт для движения вперед. У нас в команде четыре олимпийских чемпиона, и чтобы реализовать наш потенциал нам нужно больше времени провести на воде».

Стюарт, который на прошедшем национальном чемпионате выиграл четыре золотых и одну бронзовую медали, признал, что потеря Тейта Смита очень чувствительна для экипажа.

«Само собой, что Тейт это важная часть экипажа, - сказал он. – Его уход естественно принес много проблем команде. Но к счастью в нашей стране есть много отличных гребцов, и  мы заменили одного олимпийского чемпиона на другого. Но чтобы эта замена сработала, нам предстоит еще много тренироваться».

Стюарт вместе с Джейкобом Клиром одержал победу в байдарке-двойке на дистанции 1000 м, опередив серебряных медалистов прошлогоднего  чемпионата мира Кена Уоллеса и Лаклана Тэйма. Стюарт и Клир уже второй раз за последний месяц победили Уоллеса и Тэйма, что дает богатую почву для размышлений тренерам национальной сборной.

На завершившемся чемпионате Стюарт победил на дистанции 1000 м в одиночке, двойке, четверке, а также в одиночке на 500-метровке. Но, к сожалению, ему вряд ли удастся конкурировать во всех этих дисциплинах на чемпионате мира и Олимпиаде.

«Я думаю, это будет небольшой перебор, - сказал Стюарт. – На регатах такого уровня можно удачно выступить в одной дисциплине, можно в двух, но три это непосильная задача».

У женщин в байдарке-двойке на дистанции 500 м в отсутствии быстрой пары Джо Бригден-Джонс и Наоми Флуд победу праздновали Алисса Булл и Элис Бёрнетт.

Мюррей Стюарт сделал весомую заявку

Олимпийский чемпион в байдарке-четверке Лондона-2012 в своем стремлении выиграть индивидуальную олимпийскую медаль сделал на прошлой неделе первый шаг на этом пути – победил на чемпионате Австралии в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м.

Стюарт решил реабилитироваться за свое 16-е место на 1000-метровой дистанции в Лондоне-2012, которое он занял из-за болезни.

Житель штата Нового Южного Уэльса показал, что он является серьезным претендентом на самые высокие места на крупнейших международных регатах, заняв 5-е место на прошлогоднем чемпионате мира, а победив на национальном чемпионате, он подчеркнул свой потенциал, опередив многих сильных одиночников.

Он был очень доволен показанным временем: 3:28:10.

«Это очень быстрый результат, особенно для этой дистанции, - сказал Стюарт. - Я очень рад, что показал такое время в начале сезона, но честно говоря, меня не очень волнует результат, я просто хочу увеличить свою скорость и посвятить начало сезона работе над этим».

Житель штата Квинсленд Кен Уоллес должен был противостоять Стюарту на 1000-метровой дистанции, но у него гонка явно не сложилась, он бросил борьбу и пришел в финале на последнем, девятом, месте.

Аланна Николс из штата Западная Австралия сделала дубль, завоевав два титула на дистанциях 200 и 500 метров. Эти победы свидетельствуют, что спортсменка набрала неплохую форму, так как время Аланны даже лучше чем перед лондонской Олимпиадой.

Это был «золотой» день для гребцов штата Западная Австралия, представители которой Стивен Бёрд и Броди Холмс завоевали соответственно золотую и бронзовую медали в байдарках-одиночках на дистанции 200 м.

Бёрд, участник Олимпиады-2012, одержал победу вместе с Джесси Филлипсом в байдарке-двойке на 200-метровой дистанции, установив личный рекорд в идеальных погодных условиях.

Аланна Николс сказала, что в Пенрите все встало на свои места.

«Это был один из тех дней, когда тебе легко и на воде все получается, - поделилась Николс. – Я была очень сосредоточена на дистанции, чтобы все сделать правильно. Я показала время на секунду лучше, чем перед Олимпиадой. Мне очень нравятся такие удачные дни, и я хочу, чтобы их было как можно больше. Следует признать, что я восстановилась после травмы».

Стивену Бёрду повезло, что он попал в финал после сшибки стартового оборудования и затем после проблем с инвентарем в предварительном заезде.

«Я не хотел напрягаться в отборочном заезде, не хотел тратить лишние силы, - сказал Бёрд. – Но пришлось идти во все силу, как в финале, что для меня очень непривычно».

Несмотря на то, что дистанция 200 м в байдарке-двойке является для Бёрда приоритетом, победа в индивидуальном классе лодок дала ему большой душевный подъем.

«Я был очень голоден до побед в этот уик-энд. Я очень горжусь собой, что все так получилось, - сказал он. – Погода была фантастическая с легким попутным ветерком. Учитывая мой предварительный заезд, я думал, что очень быстро устану, но этого не произошло. Конечно, это для меня шаг вперед».

По результатам чемпионата были объявлены члены сборной команды Австралии.