Чемпионат Европы по гребле-индор прошел в Париже

Чемпионат Европы по гребле-индор 2023 года состоялся в прошлые пятницу и субботу на стадионе «Стад де Кубертен» в Париже (Франция). Соревнования предваряли чемпионат мира по гребле-индор, который пройдет 25-26 февраля в Миссиссоге, Торонто, (Канада).

Два дня гонок были наполнены эмоциями и волнением спортсменов, поскольку в соревнованиях принимали участие гребцы в возрасте от младше 17 лет до 90-94-летних ветеранов. Спортсмены приехали со всей Европы, включая гребцов из Германии, Чехии, Мальты, Украины, Испании и Италии.

Хозяйка турнира, сборная Франции, выставила своих сильнейших гребцов в надежде на медали. Но ни в мужских, ни в женских открытых категориях они не смогли выиграть золото. У мужчин состоялась невероятная битва между Мартоном Сабо из Венгрии и Йоэлем Науккариненом из Финляндии, где Сабо обогнал Науккаринена и выиграл на 0,5 секунды с очень хорошим временем 5:51.0.

У женщин приняла участие значительная часть сборной Франции, в том числе чемпионка Европы по академической гребле и участница двух Олимпиад Элоди Равера. Но лучшей была бывшая участница сборной Германии Юлиана Фаралиш с результатом 6:37,6. В открытом легком весе две серебряные медалистки из Токио, француженки Лаура Тарантола и Клэр Бове, должны были довольствоваться серебром и бронзой позади своей подруги по команде Орели Моризо.

В чемпионате также участвовали гребцы с поражением опорно-двигательного аппарата. В субботу на соревнованиях PR3 среди мужчин недавний чемпион мира по академической гребле Лоран Кадо из Франции финишировал со временем 6:18,2 и выиграл золото, опередив 15 своих конкурентов. Среди женщин золотые медали завоевали три французских паралимпийки: Натали Бенуа в категории PR1, Перл Буж в категории PR2 и Марго Буле в категории PR3.

В пятницу спортсмены соревновались на дистанции 500 метров. В открытой мужской категории победил Винсент Матц из Франции, опередив Лоика Шальбеттера из Швейцарии, а в открытой женской гонке победила Жюли Вуарен, член сборной Франции. У публики также была возможность поболеть за французских олимпийцев, таких как Ив Окде, золотой медалист Олимпийских игр 2000 года в Сиднее в четверке легкого веса, или Фредерик Коваль, бронзовый призер Атланты в двойке парной.