CRASH-B Sprints: 35-й чемпионат мира по гребле-индор в Бостоне

ImageГрэм Бентон

В прошлое воскресенье, 28 февраля, в Бостоне (США) прошел чемпионат мира по гребле-индор.

В этом году столица штата Массачусетс в 35-й раз принимала соревнования, которые носят название «CRASH-B Sprints».

2300 участников из 30 стран состязались на дистанции 2000 метров.

На арене «Агганис», принадлежащей Бостонскому университету, были установлены два мировых рекорда.

Неувядающий Грэм Бентон из Великобритании улучшил свой собственный рекорд в возрастной группе 40-49 лет. Бентон показал время 5:48.3, что на четыре секунды лучше его прежнего рекорда. Этот результат стал лучшим на чемпионате среди всех категорий.

Второй мировой рекорд был установлен в возрастной категории 90-95 лет. 95-летний американец Стивен Ричардсон закончил дистанцию за 13:21.5. Ричардсон  в двадцатый раз учувствовал в CRASH-B Sprints. Он также поведал, что пока ему не исполнилось 90 лет, он ходил на воду.

ImageСтивен Ричардсон

В открытой категории среди мужчин выиграл студент Университета штата Висконсин Джеймс Леттен. Гребец ростом 2 метра 8 сантиметров, сказал, что обязан оправдывать свои габариты. Леттен показал результат 5:49.4, опередив на 6 секунд испанца Оскара Алонсо, занявшего второе место. А вот следующие три спортсмена финишировали в промежутке 0,2 секунды, это были в порядки прихода к финишу Андрей Приведа (Украина), Кристиан фон Варбург (Германия) и Ананд Раджеш (Индия).

У женщин лучшей была Мишель Лазорчак (США). Она всего второй сезон занимается греблей, но, несмотря на это, она будет пытаться попасть в национальную олимпийскую сборную Соединенных Штатов. Лазорчак остановила секундомер на времени 6:43.1, что на 12 секунд лучше результата Лили Кин, занявшей второе место в этой категории.

Второе же время чемпионата среди представительниц прекрасного пола - 6:43.8 – показала Эмили Деллимен (США), выступавшая разряде юниорок.

Юниорки и юниоры были самой многочисленной возрастной категорией мирового форума, их число составило почти половину участников.

Среди выступавших было также много представителей кроссфита, большинство из которых выступали в возрастной категории 30-39 лет.