Этап Кубка мира в Рачице принес белорусской сборной семь призовых мест

Второй этап Кубка мира пропустили гребцы некоторых ведущих команд, например венгры и румыны. Но и без них конкуренция была высокой. Белорусы соревновались более успешно, чем неделю назад в венгерском Сегеде. На счету "эскадры Шантаровича" 7 наград — 3 золотые и 4 серебряные.

Олег Юреня

Пожалуй, самую яркую победу одержал женский квартет байдарочниц на олимпийской дистанции 500 м: Александра Гришина, Надежда Попок, Ольга Худенко и Маргарита Тишкевич опередили четверку Германии на 1,3, а британскую лодку — почти на 3 секунды. Вдобавок Гришина и Тишкевич несколько неожиданно завоевали серебро в байдарке-двойке.

Испытанный дуэт каноистов Дмитрий Рябченко — Александр Волчецкий выиграл финальную гонку на 500 м, а в спринте на 200 м финишировал вторым. Олег Юреня, как и в Сегеде, был лучшим в марафоне на 5000 м и вторым на олимпийской "тысяче". Каноист Денис Гаража показал второе время на 500 метрах.

Денис Жигадло и Виталий Белько на байдарке-двойке пришли четвертыми на двух дистанциях — 500 и 1000 м. Также четвертым пересек финишный створ каноист Максим Петров в гонке на 1000 м. Всего белорусы стартовали в 13 финалах.