Фестиваль гребного спорта состоялся в Пскове

В воскресение, 26 июля, в рамках празднования Дня города Пскова прошел первый гребной фестиваль, посвященный 71-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В соревнованиях приняли участие более 200 гребцов. Спортсмены псковской ДЮСШ по гребле «Ника» соревновались в байдарках, каноэ и академических лодках, в классах одиночек и двоек. Кроме этого состоялись заезды на лодках класса «Дракон».

Гонки проходили в акватории реки Великая. Старт спринтерской дистанции 200 метров был напротив Мирожского монастыря, финиш – на гребной базе «Ника».

Главным событием фестиваля стала марафонская 20-километровая гонка на специальных 8-местных гребных академических лодках типа «Ладога», спроектированных и построенных на «Псковской лодочной верфи».

В марафоне приняли участие шесть команд: из Москвы (2 экипажа), Санкт-Петербурга (2 экипажа), Калининграда, Нижнего Новгорода.

Маршрут марафона проходил вниз по реке Великая от Мирожского монастыря до реки Каменка, где лодки развернулись и взяли обратный курс.

Кроме марафона гребцы на лодках «Ладога» участвовали и в спринтерской гонке на 200-метровой дистанции, на которой победу одержала первая команда Санкт-Петербурга.

Главный приз для победителя марафонской гонки – переходящий «Кубок верфи», учреждений ЗАО «Псковская лодочная верфь», и изготовленный псковским мастером художественной ковки Евгением Вагиным, завоевала вторая команда Москвы. На втором месте – первая команда Санкт-Петербурга, на третьем – первая команда Москвы.

Победители и призеры соревнований награждены кубками, дипломами и медалями, а призеры марафонской гонки еще и денежными призами.

Почетным гостем фестиваля гребного спорта стал олимпийский чемпион Павел Харин. Павел Петрович Харин родился в Ленинграде 8 июня 1927 года. На Олимпиаде 1956 года в Мельбурне он завоевал золотую и серебряные медали в каноэ-двойке. Кроме того, Павел Петрович Харин - участник Великой Отечественной войны, награжден медалью за «За оборону Ленинграда».

ImageОлимпийский чемпион Павел Харин

Организаторы обещают, что марафонская гонка в дальнейшем стает традиционной, а дистанцию со временем планируется увеличить. Уже в следующем году лодки пойдут до Талабских островов, а главная цель устроителей гонки – место Ледового побоища в Чудском озере.

Гребной марафон прошел по инициативе некоммерческой организации «Ассоциации любителей гребного спорта» (Москва) при поддержке администрации Псковской области и города Пскова.

НОВОСТИ ГРЕБЛИ. Санкт-Петербург (aquaschool-kolpino.ru)