Гонка лодок 2019: Кембридж выиграл у Оксфорда у мужчин и у женщин

Кембридж, в состав которого входил двукратный олимпийский чемпион Джеймс Крэкнелл, второй год подряд победил Оксфорд и выиграл 165-ю гонку студенческих восьмерок.

Сумев противостоять финишному спурту Оксфорда, «светло-синие» показали время 16 минут 57 секунд, и всего на две секунды впереди своих противников.

До этого Кембридж выиграл женскую гонку с преимуществом пять длин корпуса лодки, и оформил свою третью победу подряд.

46-летний Крэкнелл сказал, что гонка заставила его понять, как ему не хватало гребли и соревнований.

Он стал самым возрастным участником Гонки лодок.

«Удивительно, но я не пожалел о своем решении вернуться в греблю в течение всей гонки, - сказал Крэкнелл. – Я не чувствовал этого 20 лет».

В начале гонки экипажи немного помешали друг другу, касаясь лопастями весел, поскольку Кембридж стремился занять центральную траекторию, прежде чем стал лидировать с преимуществом в два корпуса.

К концу дистанции Оксфорд сократил этот разрыв, финишировав менее чем на один корпус позади.

Мэтью Холланд, рулевой Кембриджа, сказал, что радость победы невозможно описать словами.

«Это был год тренировок, год тяжелой работы. Ребята вложили в гонку все свои силы», - добавил Холланд.

Кембридж одержал 84-ю победу в мужской гонке, у Оксфорда на счету 80 выигрышей, один заезд завершился вничью. Кембридж выиграл две гонки подряд первый раз с периода своего доминирования в 1993-1999 годах.

«Это так необычно» - Кембридж выиграл женскую гонку

Победа в женской гонке стала 44-й для Кембриджа; Оксфорд выиграл 30 раз.

«Светло-синие» закончили гонку с результатом 18 минут 47 секунд, что на 15 секунд хуже рекорда.

«Это очень важное событие, мы работаем над этим уже два года, - сказал Ларкин Сэйр, капитан Кембриджа. – Наша победа стала кульминация такой большой работы».

Кембридж вышел вперед с самого начала гонки, и уже через четыре минуты имели преимущество в корпус лодки, которое увеличилось до трех под мостом Хаммерсмит.

«Блонди», резервная лодка Кембриджа, также выиграла женскую резервную гонку, опередив оксфордский «Осирис» на пять длин лодки.