Хартли все еще не может осознать, что выиграла медаль

Йоханнесбург ‑ Спустя четыре месяца после своего эмоционального выступления на лондонских Олимпийских Играх, байдарочница Бридджитт Хартли (Bridgitte Hartley) говорит, что она все еще не может поверить в то, что выиграла медаль.

Хартли финишировала третьей в финальном заезде женских байдарок-одиночек на дистанции 500 метров в английской столице и вышла на награждение со слезами на глазах.

"Я должна признаться, что мне трудно объяснить мои чувства и время от времени до сих пор все еще чувствую себя немного нереально", - сказала Хартли на этой неделе.

"Я могу честно сказать, что это был лучший день в моей жизни. Я одновременно испытывала счастье, грусть, радость, волнение и потеряла дар речи".

"Я испытала все возможные эмоций, когда стояла на пьедестале и наблюдала, как поднимался флаг Южной Африки рядом с флагом Венгрии, страны ‑ фаворите в гребле на байдарках и каноэ".

Бридджитт Хартли стала первой, кто завоевал для Южной Африки олимпийскую медаль в гребле на байдарках и каноэ, при этом смогла опередить в очень сильном финале и многократного призера чемпионатов мира из Швеции Софию Палданиус, ставшую четвертой, и олимпийскую чемпионку Йозефу Идем из Италии, финишировавшую пятой.

Венгерка Данута Козак выиграла этот заезд, а олимпийская чемпионка Пекина-2008 Инна Осипенко-Радомская из Украины завоевала серебро.

"Я поняла, что выиграл медаль сразу после того, как я пересекла финишную линию", - сказала Хартли.

"Это была, несомненно, самая трудная гонка в моей жизни. Я никогда не испытывала столько страданий и боли, как во время олимпийского финала.

Эта боль началась с самого старта, и я должна была заставить себя успокоиться и не обращать внимание на соперниц, а просто выполнить свою работу на дистанции".

После восьми лет занятий греблей Бридджитт, которой сейчас 29 лет, сказала, что будет продолжать выступать на соревнованиях и мечтает завоевать еще одну олимпийскую медаль на играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Она также надеется оказаться на наградном пьедестале на чемпионатах Мира на следующий год в Дуйсбурге (Германия) и в Москве в 2014 году.

"После получения олимпийской медали у меня определенно есть сильная мотивация грести еще четыре года. В принципе, нужно сесть с моим тренером Нандором Алмэзи и определить планы подготовки", - сказала в заключении Бридджитт.