Хенлейская королевская гребная регата по праву считается популярной

Королевская регата в Хенли проводится с 1839 года, и с тех пор сохранились многие традиции первых лет. Регата считается главным соревнованием по гребле в Соединенном Королевстве, а также одним из важнейших светских мероприятий сезона. Помпезность и ритуал стали основой дресс-кода на некоторых участках дистанции регаты.

Тысячи людей посещают регату не ради гонок, а просто для общения, устроить пикник, приходят, чтобы пропустить стаканчик пиммса, и пощеголять в красивых нарядах (особенно дамы), что называется на людей посмотреть и себя показать. Вдоль 2112-метровой гоночной трассы собираются более ста тысяч человек. Со всей страны съезжаются поклонники гребного спорта. Посмотреть на соревнования, которые транслируются в прямом эфире и собирают более миллиона просмотров.

Самое престижное место для наблюдения за гонками — ложа Пэров. Но чтобы попасть в нее, надо быть либо членом клуба организаторов регаты, либо их гостем, так что поклонники спорта попроще заранее занимают места на берегах Темзы.

Если для многих гостей регата — прежде всего светское событие, то для самих гребцов это самое ответственное спортивное мероприятие года. Подача заявок на участие прекращается за 16 дней до начала регаты.

Регата начинается в среду перед первым уикендом июля и длится пять дней Гонки проводятся в формате один на один, где проигравший выбывает. До 1998 года в регате могли участвовать исключительно спортсмены-любители, но в дальнейшем это ограничение было снято

Дистанция гонки составляет 1 милю 550 ярдов (2112 м). Всего в рамках регаты проводится розыгрыш 24 трофеев; самым престижным считается Гранд Челлендж Кап в гонке мужских восьмерок.

Регата находится под патронажем королевской семьи Великобритании с 1851 года, однако монаршие особы не всегда присутствуют на соревнованиях. Последний раз такое случилось в 2010 году, когда Хенли почтила своим присутствием принцесса Анна.

Финалы состоялись в воскресенье. Теплая погода и попутно-боковой ветер помогли установить два рекорда прохождения дистанции.

В финале женских восьмерок встретились экипажи Великобритании и Новой Зеландии, которые заняли третье и четвертое места соответственно на втором этапе Кубка мира в прошлом месяце. Команды стартовали с темпом 42 гребка в минуту. Лодки шли вровень на протяжении большей части дистанции, но на этот раз впереди оказались новозеландки.

В мужских безрульных четверках в финале сошлись лодки Великобритании и Нидерландов. Британская команда состояла из гребцов до 23 лет, и одержала уверенную победу.

В финал женских двоек парных прошли Шию Лу и Ювэем Ван из Китая, а им противостояли победители II этапа Кубка мира Оливия Ло и Брук Донохью из Новой Зеландии. В течение первой части гонки китаянки лидировали, но затем Донохью и Ло смогли выйти вперед и сохранить лидерство до финиша. Лу и Ван финишировали пятыми на II этапе Кубке мира.

Постепенно возвращается в греблю отдыхающая с Олимпиады в Рио чемпионка мира новозеландка Эмма Твигг, которая нацелилась на Токио-2020. Она отметила свое возвращение, выиграв на II этапе Кубке мира, а теперь и в Хенли. Твигг выиграла Хенлейскую регату в 2009 году. Сейчас в финале против нее гонялась Лиза Шинаард из Нидерландов. Шинаард выиграл в Хенли в 2016 году, а в этом сезоне победила в одиночке на I этапе Кубка мира. Обе спортсменки стартовали в темпе 39 гребков. Твигг оказалась сильнее и стала обладательницей Кубка Ее Королевского Высочества.

У мужчин в двойках парных Джон Коллинз и Грэм Томас из Великобритании опередили Джона Стори и Криса Харриса из Новой Зеландии. Британский дуэт выиграл серебро на II этапе Кубке мира, где новозеландцы финишировали 13-ми. Харрис и Стори подняли темп гребли на финише до 43, но они не смогли догнать Коллинза и Томаса, которые установили новый рекорд трассы.

В женском финале четверок парных экипаж из Китая победил команду Нидерландов. Эта была первая победа представителей Азии на королевских гонках. Китаянки приехали в Хенли после победы на втором этапе Кубка мира. Голландки были там пятыми. Китайскую команду готовит бывший британский тренер Пол Томпсон, а их менеджером является пятикратный олимпийский чемпион британец сэр Стив Редгрейв.

В мужской двойке без рулевого аргентинцы Аксель Хаак и Агустин Диас одержали победу над Митчелом Стинманом и Мишелем Ойеном из Нидерландов. Стинман и Ойен совсем недавно участвовали в своих национальных гонках в безрульной четверке. Хаак и Диас впервые вышли на старт в этом экипаже.

Оливер Цейдлер из Германии был фаворитом в мужской одиночке. Против него гонялся Джуллауме Кромменхук из Нидерландов. Зайдлер совсем недавно занял пятое место на II этапе Кубка мира. Кромменхук дважды выступал на международных стартах. Оба гребца стартовали в высоком темпе 30 гребком в минуту, и шли рядом. Затем Цейдлер вышел вперед и продолжал наращивать преимущество на протяжении оставшейся части гонки и победил.

Гранд Челлендж Кап в финале омпаривали мужские восьмерки Великобритании и Новой Зеландии. Эти два экипажа соревновались на II этапе Кубке мира. Британцы взяли серебро, а Новая Зеландия финишировала четвертой. В состав новозеландской лодки входили олимпийские чемпионы Хэмиш Бонд и Махе Драйсдейл. Драйсдейл выиграл Хенлейскую регату в одиночке шесть раз. Лодки шли практически вровень на протяжении первой части гонки. Затем Новая Зеландия вышла вперед и одержала победу.

В женских четверках без рулевого в финал вышли Китай и Нидерланды. Голландки получили небольшое преимущество над Китаем после старта, а затем неудачное руление экипажа Китая дало Нидерландам преимущество, и они выиграли заезд. Китай завоевал серебро на II этапе Кубке мира, где голландки финишировали в финале «Си».

В мужском финале четверок парных Великобритания победила Германию.

В женских двойках без рулевого двукратные чемпионки мира новозеландки Керри Гоулер и Грейс Прендергаст лидировали всю гонку и одержали победу над китайским дуэтом Синью Лин и Руи Джу. Гоулер и Прендергаст выиграли II этап Кубка мира, а в 2017 году они победили в Хенли на первом розыгрыше Кубка Хамблден. Это была вторая победа Гоулер и Прендергаст в этот день, ранее они выиграли в экипаже восьмерки.

В 2019 году кроме 180-летннего юбилея Королевской регаты в Хенли, отмечалось также 100-летие Королевская мирной регаты в Хенли 1919 года, которая была посвящена окончанию Первой мировой войны, и в ней приняли участие команды шести стран (Австралии, Канады, Франции, Новой Зеландии, Великобритании и США). В этих гонках участвуют военнослужащие спортсмены, которые с этого года разыгрывают Королевский кубок в смешанных восьмерках, где на первом и втором номерах гребут представительницы прекрасного пола. В юбилейном году к ним присоединились Нидерланды и Германия. В финале армейцы США одержала победу над экипажем бундесвера из Германии. В 1919 году экипаж восьмерки австралийской армии выиграл Королевский кубок, который им вручил Георг V, и с тех пор на национальном чемпионате Зеленого континента проводятся розыгрыш этого трофея в соревнования мужских восьмерок из разных штатов страны.