Итоги первенства мира по гребле на байдарках и каноэ

29 июля, в Пловдиве (Болгария) завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди девушек и юношей до 18 лет, также среди женщин и мужчин до 23 лет.

На крупнейшую регату среди молодых спортсменов приехали больше 930 участников из 69 стран.

Девушки и юноши разыграли 18 комплектов наград.

Российские гребцы до 18 лет завоевали семь медалей и стали вторыми в медальном зачёте.

В медальном зачете среди девушек и юношей первые – венгры (6-3-1), вторые – россияне (3-1-3), третьи – канадцы (3-0-0), четвертые – белорусы (2-2-2), пятые – чехи (1-1-2), шестые – португальцы, поляки и французы (по 1-0-0).

Золото - Никита Некрасов (каноэ-одиночка, 200 м)

Золото - Сергей Немов и Кирилл Романов (каноэ-двойка, 1000 м)

Золото - Сергей Немов, Кирилл Романов, Михаил Егоров и Артем Пискун (каноэ-четверка, 500 м)

Серебро - Анастасия Долгова и Виктория Крупнова (байдарка-двойка, 500 м)

Бронза - Ольга Александрова (каноэ-одиночка, 500 м)

Бронза - Анастасия Долгова, Виктория Крупнова, Анна Панфилова и Кристина Манге (байдарка-четверка, 500 м),

Бронза - Данил Ветров, Артём Коровин, Дмитрий Иваник, Дмитрий Моргунов (байдарка-четверка, 500 м)

Женщины и мужчины до 23 лет также разыграли 18 комплектов наград.

Российские байдарочники и каноисты завоевали четыре медали и заняли 11-е место в медальном зачёте.

В медальном зачете среди женщин и мужчиндо 23 лет первые – венгры и немцы (по 4-1-1), третьи – белорусы (2-1-3), четвертые – канадцы (2-0-1), пятые – литовцы (2-0-0), шестые – словаки (1-1-1). Россияне - на 11-м месте (0-2-2).

Серебро - Кристина Ковнир (байдарка-одиночка, 200 м)

Серебро - Артем Кузахметов, Олег Синявин, Олег Гусев, Владислав Блинцов (байдарка-четверка, 500 м)

Бронза - Ксения Курач (каноэ-одиночка, 500 м)

Бронза - Кристина Ковнир, Варвара Баранова, Людмила Одинцова, Ольга Дуболазова (байдарка-четверка, 500 м)