Каноист Коровашков выиграл четыре золотые медали на Кубке доброй воли

Он победил в заезде каноэ-одиночек, каноэ-двоек, смешанном заезде каноэ-четверток (все - на 200 м) и выиграл смешанную эстафету 4x200 м на байдарках и каноэ

Вчера, 10 сентября, завершилась международная регата по гребле на байдарках и каноэ с участием лидеров сборных России и Белоруссии – «Кубок доброй воли». В заключительный день ведущие спортсмены разыграли 17 комплектов наград. Призёр Олимпийских игр Алексей Коровашков за день добавил четыре золота, призёр Игр Иван Штыль – три. Таким образом, по итогам регаты у Штыля – пять побед, у Коровашкова – четыре. Штыль первенствовал в миксте с Андреевой в каноэ-двойке на 200 м и 500 м, в двойке с Коровашковым на 200 м и в двух четвёрках: с Владиславом Чеботарём, Дмитрием Шаровым и Виктором Мелантьевым на «пятисотке» и на 200 м с Коровашковым, Андреевой и Алиной Ковалёвой. Коровашков, кроме двух золотых со Штылем, был лучшим в каноэ-одиночке на 200 м и в смешанной эстафете 4х200 м с Ковалёвой, Олегом Гусевым и Анастасией Карамновой.

Россиянин Алексей Коровашков в субботу стал победителем международных соревнований «Кубок доброй воли» в заезде на каноэ-одиночке на дистанции 200 м.

Второе место занял его соотечественник Олег Шуринкин, третьим финишировал представитель Белоруссии Артем Козырь. Коровашков стал победителем заезда каноэ-двоек среди мужчин на дистанции 200 м вместе с бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года Иваном Штылем, также он победил в смешанном заезде каноэ-четверток на дистанции 200 м, выступая в одной команде вместе со Штылем, Алиной Ковалевой и Ириной Андреевой, и выиграл смешанную эстафету 4x200 м на байдарках и каноэ. Штыль завоевал три золотые медали по итогам соревновательного дня, победив также в смешанном заезде каноэ-двоек на дистанции 200 м вместе с Ириной Андреевой.

В смешанном заезде байдарок-двоек на дистанции 200 м победу одержали россияне Артем Кузахметов и Кристина Ковнир, в заезде каноэ-двоек среди женщин на дистанции 200 м выиграли россиянки Олеся Ромасенко и Марина Гуреева, в заезде байдарок-двоек среди мужчин на дистанции 200 м победили белорусы Дмитрий Третьяков и Алексей Мисюченко, у женщин в этой же дисциплине выиграли россиянки Анастасия Долгова и Кристина Ковнир. В одиночных заездах на байдарках на дистанции 200 м у мужчин победу одержал россиянин Максим Оселедко, у женщин - белоруска Марина Литвинчук. В одиночном заезде на каноэ у женщин на дистанции 200 м победила белоруска Юлия Трушкина.

В заезде на байдарок-одиночек на дистанции 3000 м у мужчин выиграл белорус Олег Юреня, у женщин - его соотечественница Марина Литвинчук. В одиночном заезде на каноэ у мужчин на дистанции 3 000 м победил россиянин Илья Первухин, у женщин - россиянка Дарья Гладкова. В смешанной эстафете 4x200 байдарок-четверок победили россияне Анастасия Долгова, Александр Сергеев, Кристина Ковнир и Артем Кузахметов.

Коровашкову 30 лет, на Олимпийских играх 2012 года он завоевал бронзовую медаль в заезде каноэ-двоек. Также на его счету пять золотых наград чемпионатов мира, он является многократным победителем чемпионатов Европы.

Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок доброй воли», проходившие при поддержке Департамента спорта города Москвы, завершились 10 сентября. В заездах принимали участие юниоры и взрослые спортсмены. С 6 по 9 сентября соревнования проходили на Гребном канале в Крылатском, заключительный день состязаний прошел в акватории Москвы-реки в районе Парка Горького.

В последний день регаты, который проходил в Москве, в ЦПКиО им. М. Горького, в акватории реки Москвы, состоялись 39 финальных гонок в различных дисциплинах: гребцы на байдарках и каноэ соревновались на дистанции 200 метров (мужчины, женщины, микст, эстафеты) и 3000 метров (байдарка‑одиночка мужчины и женщины, каноэ‑одиночка мужчины и женщины), а также спортсмены, выступающие в дисциплинах «Драконы», SUP и гребной слалом. Прошла также показательная игра в кануполо.

В соревнованиях приняли участие 680 гребцов из России, Белоруссии, Турции, Узбекистана и Таджикистана, в параканоэ также участвовали спортсмены из Казахстана.

Сборная России стала обладателем Кубка Доброй Воли, завоевав 176 медалей. У Белоруссии 102 медали, у Казахстана — 2.

— Большое спасибо спортсменам за классную, интересную борьбу, которую вы показываете не первый день. Хочу пожелать вам новых побед. Спасибо департаменту спорта города Москвы, правительству Москвы и Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ за прекрасные условия, — сказал главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Костоглод.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова на официальной церемонии закрытия соревнований вручила Костоглоду кубок.

Гребля на байдарках и каноэ. Международная регата «Кубок доброй воли». Москва, 10 сентября

Мужчины. 200 м. Байдарка-одиночка. 1. Максим Оселедко (Россия) – 35,332. 2. Дмитрий Третьяков – 35,460. 3. Алексей Мисюченко (оба – Белоруссия) – 35,617.

Байдарка-двойка. 1. Дмитрий Третьяков / Алексей Мисюченко (Белоруссия) – 32,906. 2. Максим Оселедко / Андрей Ласкорунский – 32,929. 3. Александр Сергеев / Артём Кузахметов (оба экипажа – Россия) – 33,326.

Каноэ-одиночка. 1. Алексей Коровашков – 39,728. 2. Олег Шуринкин (оба – Россия) и Артём Козырь (Белоруссия) – по 40,407.

Каноэ-двойка. 1. Иван Штыль / Алексей Коровашков – 37,461. 2. Захар Петров / Михаил Павлов (оба экипажа – Россия) – 38,351. 3. Денис Махлай / Максим Крысько (Белоруссия) – 38,911.

3000 м. Байдарка-одиночка. 1. Олег Юреня (Белоруссия) – 13.43,298. 2. Олег Синявин (Россия) – 13.51,603. 3. Павел Медведев (Белоруссия) – 14.02,090.

Каноэ-одиночка. 1. Илья Первухин – 15.28,803. 2. Кирилл Шамшурин – 15.53,178. 3. Иван Лиховидов (все – Россия) – 16.27,271.

Женщины. 200 м. Байдарка-одиночка. 1. Марина Литвинчук (Белоруссия) – 41,036. 2. Юлия Бабашинская (Россия) – 41,921. 3. Ольга Худенко (Белоруссия) – 42,131.

Байдарка-двойка. 1. Анастасия Долгова / Кристина Ковнир (Россия) – 38,892. 2. Марина Литвинчук / Ольга Худенко (Белоруссия) – 38,967. 3. Кира Степанова / Елена Анюшина (Россия) – 39,334.

Каноэ-одиночка. 1. Юлия Трушкина (Белоруссия) – 54,624. 2. Дарья Харченко – 55,862. 3. Ирина Андреева (обе – Россия) – 56,784.

Каноэ-двойка. 1. Олеся Ромасенко / Марина Гуреева – 46,383. 2. София Штиль / Дарья Гладкова – 46,473. 3. Алина Ковалёва / Ирина Андреева (все – Россия) – 46,541.

3000 м. Байдарка-одиночка. 1. Марина Литвинчук (Белоруссия) – 15.01,094. 2. Елена Миронченко (Россия) – 15.17,634. 3. Алина Невмержицкая (Белоруссия) – 15.17,836.

Каноэ-одиночка. 1. Дарья Гладкова (Россия) – 17.17,248. 2. Ольга Климова (Белоруссия) – 17.17,785. 3. Дарья Харченко (Россия) – 17.45,013.

Микст. 200 м. Байдарка-двойка. 1. Кристина Ковнир / Артём Кузахметов (Россия) – 34,286. 2. Алексей Мисюченко / Елизавета Вилькова – 35,448. 3. Дмитрий Натынчик / Владислава Скриганова (оба экипажа – Белоруссия) – 35,501.

Байдарка-четвёрка. 1. Александр Сергеев / Анастасия Долгова / Кристина Ковнир / Артём Кузахметов (Россия) – 31,757. 2. Илья Федоренко / Владислав Литвинов / Ольга Худенко / Марина Литвинчук – 31,862. 3. Дмитрий Натынчик / Алексей Мисюченко / Елизавета Вилькова / Владислава Скриганова (оба экипажа – Белоруссия) – 31,930.

Каноэ-двойка. 1. Иван Штыль / Ирина Андреева – 40,383. 2. Дмитрий Шаров  / Ольга Ромасенко 40,570. 3. Юрий Макаров / Дарья Харченко (все – Россия) – 41,260.

Каноэ-четвёрка. 1. Иван Штыль / Алексей Коровашков / Алина Ковалёва / Ирина Андреева (Россия) – 37,114. 2. Денис Махлай / Максим Крысько / Ева Данильчук / Юлия Трушкина (Белоруссия) – 38,312. 3. Юрий Макаров / Владимир Дубровин / Ксения Михайлова / Дарья Харченко (Россия) – 38,944.

Эстафета 4х200 м. 1. Алексей Коровашков / Олег Гусев / Алина Ковалёва / Анастасия Карамнова – 2.53,151. 2. Дмитрий Шаров / Анастасия Долгова / Дарья Гладкова / Артём Кононюк – 2.54,049. 3. Артём Кузахметов / Михаил Павлов / Кристина Ковнир / Олеся Ромасенко (все – Россия) – 2.54,191.