Кубок Азии по гребле: Казахстан подтвердил статус одной из лучших команд

В Самарканде завершился Кубок Азии по гребле среди взрослых и участников до 23 лет.

Image

В последний день нашим спортсменам удалось попасть на подиум практически во всех видах соревновательной программы, сообщает Olympic.kz.

Стоит подчеркнуть, что выского результата удалось добиться не только основной команде, но и ближайшего резерва. В гребле на каноэ-четвёрке (500 метров) первое место завоевали Сергей Емельянов, Тимофей Емельянов, Владимир Петров и Борис Саликов.

Илья Голендов, Ибрагим Шарафутдинов, Даулет Султанбеков и Александр Емельянов не оставили шансов соперникам в гребле на байдарке-четвёрке (500 метров). У женщин в гребле на каноэ-четвёрке не было равных Мадине Карбаевой, Гульжайне Тынбековой, Екатерине Рафиковой и Ольге Суминой.

Также первое место на счету и у женщин в гребле на байдарке-четвёрке. Казахстанскую команду представили Анастасия Березовская, София Молина, Дарья Разумович и Олеся Терешенко.

Татьяна Гладкова и Антонина Казанина отметились серебром в гребле на байдарке-двойке.

Юниоры Ануар Алмаганбетов, Береке Айтбай, Ауар Акчурин и Нуржан Муфтукулулы завоевали золотую медаль в гребле на каноэ-четвёрке.

На верхнюю ступень пьедестала поднялись и девушки. В гребле на байдарке-четвёрке Дильназ Алмагамбет, Анна-Луиза Перлова, Асия Амаркельд и Анастасия Кунц финишировали первыми.

Второе место на счету Максима Голикова, Григория Артемьева, Александра Медведева и Артёма Терешенко (каноэ-четвёрка). Такого же успеха добились и каноисты Антон Альшанский, Фарух Хабибуллаев, Виктор Степанов, Тимур Алиханов.

Сразу две казахстанки попали на подиум в гребле на байдарке-одиночке. Татьяна Гладкова стала второй, а Антонина Казанина – третьей. Дарья Корыткина стала обладательницей золотой медали в гребле на каноэ-одиночке.

Наконец, юниоры Павел Казанцев, Адрей Толмачев, Игорь Ряшенцев и Роман Старостин финишировали первыми в гребле на байдарке-четвёрке.

Данные соревнования для команды стали последними в сезоне. Впереди спортсменов ожидает небольшой отдых, после чего они приступят к подготовке на следующей сезон. В 2019 году состоится чемпионат мира, по итогам которого можно будет квалифицировать на Олимпиаду-2020.