На Олимпиаде пять раз обновляли мировые достижения в академической гребле

Image

Итальянки Валентина Родини и Федерика Чезарини установили лучшее в мире время прохождения дистанции в академической гребле в легковесных парных двойках в полуфинальном заезде на Олимпиаде в Токио.

Итальянки показали результат 6 минут 41,36 секунды. В предыдущем полуфинальном заезде с лучшим временем в мире финишировали британки Эмили Крэйг и Имоджен Грант, но Родини и Чезарини превзошли их результат на 0,63 секунды.

Россиянки Анастасия Лебедева и Мария Боталова, участвующие в заезде с итальянками, финишировали четвертыми и не смогли отобраться в финал.

Новозеландки четырехкратные чемпионки мира Грэйс Прендергаст и Керри Гоулер превзошли лучшее в мире время прохождения дистанции в двойках без рулевого.

Новозеландские гребчихи показали результат 6 минут 47,41 секунды. До олимпийской регаты Прендергаст и Гоулер владели лучшим временем в мире (6.49,08), которое они установили 18 июня 2017 года в финале Кубка мира в Польше. Однако в первом полуфинальном заезде греческий экипаж (Мария Кириду и Кристина Бурбу) улучшила результат новозеландок на 0,38 секунды (6.48,70).

Российские спортсменки Василиса Степанова и Елена Орябинская финишировали вторыми и отобрались в финал А, отстав от новозеландок на 2,83 секунды.

Финал А в женских двойках пройдет 29 июля, начало - 03:30 мск.

Команда Румынии установила лучшее в мире время прохождения дистанции в женских восьмерках.

Румынки отобрались в финал, преодолев дистанцию за 5 минут 52,99 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал команде США (5.54,16) и был установлен в 2013 году.

Россиянки не принимали участия в данной дисциплине.

Финальный заезд в женских восьмерках пройдет 30 июля.