Новая Зеландия блистала на III этапе Кубка мира по академической гребле

В воскресенье, 15 июля Розыгрыш Кубка мира 2018 года по академической гребле завершился в Люцерне (Швейцария). Новая Зеландия возглавила медальную таблицу, а Германия победила в зачет по очкам.

Это был третий и последний этап в серии кубковых регат и для многих стран последний шанс проверить свои команды на международном уровне перед чемпионатом мира, который запланирован на сентябрь.

Новая Зеландия на Люцернской регате завоевала шесть медалей, пять из которых высшего достоинства. В их числе золото в женской двойке без рулевого, где гребли Грейс Прендергаст и Керри Гоулер, которые не знают поражений с 2017 года. Прендергаст и Гоулер опередили пару Кайли Филмер и Хиллари Янссенс из Канады.

Женские экипажи Новой Зеландии двойки парной и восьмерки также пришли на финиш первыми, и в обоих случаях Канада была на втором месте. Оливия Лоу и Брук Донохэ из Новой Зеландии обогнали Габриэль Смит и Андреа Проске из Канады. В восьмерке третье место заняли спортсменки из США.

Но, возможно, самой ожидаемой гонкой был финальный заезд в мужских одиночках, где выступали новозеландцы двукратный олимпийский чемпион Махе Драйсдейл и Робби Мэнсон им противостояли два немецких одиночника Тим Оле Наске и Оливер Зейдлер. Победил Менсон, Зейдлер выиграл серебро. Третье место занял действующий чемпион мира Ондржей Сынек из Чешской Республики.

И еще одно золото для Новой Зеландии завоевал мужской экипаж двойки без рулевого. Дуэт Тома Мюррея и Майкла Торка сумел опередить французов братьев Онфрой, а также Лукаса Хелешича и Якуба Подрайца из Чехии. Две последние лодки выиграли соответственно серебро и бронзу.

Сборная Германии также успешно выступила в акватории озера Ротзее, заработав восемь медалей, четыре из которых золотые. Они выиграли в заезде мужских восьмерок в напряженном соперничестве с экипажем Австралии, Нидерланды финишировали третьими. Германия в Швейцарии заняла второе место по очкам, но этого было достаточно, чтобы выиграть в общем зачете по сумме всех трех этапов соревнований. У Германии - 130 очков, у Нидерландов - 127, у Великобритании - 104. Сборная Российской Федерации с 17 очками делит 20-е место с командами Белоруссии Норвегии и Южно-Африканской Республики.

Хозяева регаты, швейцарцы, добились побед в женских одиночках и мужских одиночках легкого веса. Чемпионка мира Жаннин Гмелин стала лучшей в соревнованиях одиночниц, победив серебряную призерку Санита Пуспур из Ирландии и бронзовую Карлин Зимен из Канады.

Россию в Люцерне представляли четыре экипажа. Лучший результат из них - пятое место - показала четверка без рулевого в составе Даниил Андриенко, Иван Баландин, Максим Голубев и Семен Яганов. Другой российский экипаж в этом классе лодок - Алексей Викулин, Александр Чаукин, Роман Ломачев и Юрий Пшеничников - финишировал на 12-м месте из 15. Экипаж двойки парной легкого веса Никита Болозин и Александр Богдашин занял 16-е место из 18. Двойка без рулевого Александр Страдаев и Григорий Шулепов заняли последнее, 28-е, место.

Соревнования на Кубок мира по академической гребле стали проводить с 1997 года. Ежегодный розыгрыш Кубка мира включает три этапа. В 2018 году первый этап Кубка прошел 1-3 июня в Белграде (Сербия), второй – 21-24 июня принял Линц-Оттенсхайм (Австрия), третий прошел 13-15 июля в Люцерне (Швейцария).

Следующей крупной регатой по академической гребле станет чемпионат Европы, который пройдет 2-5 августа в Глазго (Великобритания). За ним с 9 по 16 сентября последует чемпионат мира в Пловдиве (Болгария).