Океания впечатлила на II этапе Кубка мира по академической гребле в Польше

Image

Второй этап Кубка мира 2019 года по академической гребле в Познани (Польша), на Мальтанском озере собрал спортсменов из 45 стран, многие из них впервые приняли старт на международной регате в сезоне. Среди таких стран были Австралия и Новая Зеландия, и после трех дней гонок они заняли первое и второе места в медальной таблице.

Image

Соревнования в медальном зачете выиграла Австралия, завоевав 11 медалей, четыре из которых золотые. Новая Зеландия заняла второе место с шестью медалями, четыре из них золотые. Успех Австралии подчеркнула победа в женский восьмерке. Восьмерка Зеленого континента прошла дистанцию в агрессивном и высококлассном стиле, опередив чемпионок мира и Олимпийских игр экипаж из США. Эта победа принесла Джессике Моррисон и Аннабель Макинтайр вторую медаль, поскольку ранее они выиграли серебро в двойке без рулевого. Австралия также выиграла золото у мужчин в двойке без рулевого, четверке без рулевого и в легковесной одиночке.

Для Новой Зеландии золотую медаль удалась выиграть Грейс Прендергаст и Керри Гоулер в женской двойке без рулевого, новозеландки лидировали со старта до финиша. А вот двойка парная из Новой Зеландии Оливия Ло и Брук Донохью вырвали золото на последних метрах дистанции, опередив американок Женевру Стоун и Сесили Мэдден, которые возглавляли заезд на протяжении большей части гонки. Еще золотые медали Новая Зеландия завоевала в женских одиночке и двойке парной легкого веса.

Всего гребцы 20 стран поднимались на наградной пьедестал. Среди них Индия, которая выиграла первую в своей истории медаль Кубка мира, отличились пара-гребцы в двойке парной в классе PR3. Индийская двойка финишировала третьей вслед за Францией и Украиной. Куба вернулась на наградной подиум после возвращением в международные гонки одиночника Анхеля Фурнье Родригеса. Фурнье финишировал третьим после Сверри Нильсена из Дании и Филиппа Паукова из Белоруссии.

На польском этапе было установлено одно лучшее в мире время прохождения дистанции. Отличился Корне де Конинг из Нидерландов, который преодолел дистанции за 8:28 в заезде пара-гребцов в одиночке класс PR2. Де Конинг выиграл и второе золото в смешанной двойке парной вместе с Анникой ван дер Меер.

Германия, Великобритания, Китай и США заняли места с третьего по шестое в медальном зачете. Третье место Германии помогли занять победы мужской восьмерки и мужской двойки парной легкого веса. Хозяйка регаты, Польша, продемонстрировала продолжающийся рост академической гребли в стране, выиграв пять медалей, включая золото в мужской четверке парной. В этом году исполняется 100 лет Польской федерации гребли, а закончившийся этап Кубка мира стал 16-й международной регатой, которую принимала на Мальтанском озере Познань.

В общем зачете Кубка мира после двух этапов на первом месте идет Китай (91 очко), на втором - Польша, на третьем - Австралия.

Российские экипажи в Польшу не приехали. Россияне готовятся к чемпионату страны, который пройдет в Москве с 27 июня по 1 июля.

Соревнования на Кубок мира по академической гребле стали проводить с 1997 года. Ежегодный розыгрыш Кубка мира включает три этапа. Победители определяются по совокупному выступлению на всех этапах. В 2019 году первый этап Кубка прошел в Пловдиве (Болгария) 10-12 мая, второй этап состоялся в Познани (Польша) 21-23 июня, третий пройдет в Роттердаме (Нидерланды) 12-14 июля.

Академическая гребля. Кубок мира. Второй этап. Познань (Польша), 21-23 июня

Мужчины. Одиночка. 1. Сверри Нильсен (Дания) – 7.21,96. 2. Филипп Пауков (Белоруссия) – 7.24,10. 3. Анхель Фурнье Родригес (Куба) – 7.24,79. Двойка без рулевого. 1. Австралия – 6.38,23. 2. Новая Зеландия – 6.39,49. 3. Канада – 6.43,34. Двойка парная. 1. Швейцария – 6.32,84. 2. Великобритания – 6.33,05. 3. Германия – 6.34,43. Четверка без рулевого. 1. Австралия – 6.16,46. 2. Италия – 6.18,59. 3. Польша – 6.19,60. Четверка парная. 1. Польша – 6.01,01. 2. Австралия – 6.03,21. 3. Новая Зеландия – 6.03,48. Восьмерка с  рулевым. 1. Германия – 5.45,83. 2. Великобритания – 5.47,74. 3. Канада – 5.48,44. Легкий вес. Одиночка. 1. Шэн Мерфи (Австралия) – 7.12,77. 2. Артур Миколайчевский (Польша) – 7.15,45. 3. Петер Галамбош (Венгрия) – 7.19,58. Двойка парная. 1. Германия – 6.47,94. 2. Италия – 6.49,46. 3. Австралия – 6.50,66. Четверка парная. 1. Италия – 6.05,73. 2. Австралия – 6.08,78. 3. Китай – 6.08,85.

Женщины. Одиночка. 1. Эмма Твигг (Новая Зеландия) – 8.04,45. 2. Магдалена Лобниг (Австрия) – 8.04,57. 3. Карлинг Циман (Канада) – 8.05,11. Двойка без рулевого. 1. Новая Зеландия – 7.35,55. 2. Австралия – 7.37,25. 3. США – 7.43,73. Двойка парная. 1. Новая Зеландия – 7.21,28. 2. США – 7.21,55. 3. Австралия – 7.23,94. Четверка без рулевого. 1. Дания – 6.52,88. 2. Китай – 6.53,96. 3. Австралия – 6.55,47. Четверка парная. 1. Китай – 6.38,24. 2. Польша – 6.42,38. 3. Германия – 6.42,89. Восьмерка с  рулевым. 1. Австралия – 6.26,29. 2. США – 6.27,74. 3. Великобритания – 6.32,04. Легкий вес. Одиночка. 1. Джилл Моффат (Канада) – 8.16,43. 2. Чен Фан (Китай) – 8.17,35. 3. Джорджиа Несбитт (Австралия) – 8.18,76. Двойка парная. 1. Новая Зеландия – 7.22,09. 2. Италия – 722,18. 3. Китай – 7.23,42.