Оксфорд победил Кембридж в Гонке лодок на Темзе

В субботу, 11 апреля, команда Оксфордского университета одержала победу над гребцами Кембриджа в знаменитой ежегодной гонке на Темзе, которая состоялась в 161-й раз.

Экипаж Оксфорда вышел на старт со специальными рисунками на спортивной форме в память о своем тренере Даниэле Топильском, который умер в феврале.

Победители показали результат 17 минут 35 секунд, и на шесть корпусов или на 20 секунд опередили своих соперников.

Напомним, что рекорд прохождения дистанции установил в 1998 году экипаж Кембриджа, его результат равен 16 минут 19 секунд.

Эта победа позволила сократить перевес Кембриджа за всю историю проведения регаты (81 победа у Кембриджа, 79 стало у Оксфорда, в 1877 году была зафиксирована ничья).

Кембридж лидирует по общему количеству побед непрерывно с 1930 года. В 2013 и 2014 году также победили спортсмены из Оксфорда.

Темно-синие одержали шесть побед за последние восемь лет.

Но это достижение мужчин из Кембриджа затмили их одноклубницы. Они в 70-й гонке одержали седьмой раз за предыдущие восемь лет.

Первая в истории лодочная гонка по Темзе между женскими университетскими командами Оксфорда и Кембриджа, состоявшаяся на том же маршруте, на котором проходят и мужские соревнования, завершилась победой Оксфорда.

Девушки опередили соперниц из Кембриджа на 19 секунд или на 6 с половиной корпусов лодки, преодолев дистанцию в 6779 метров за 19 минут 45 секунд.

Правила соревнований по академической гребле между университетами с самого начала не запрещали участия женщин, и такие прецеденты были, но редко.

Чисто женские соревнования начались позднее – в 1927 году, однако они разводились по времени с мужскими заездами, а также проходили на других дистанциях.

На этот раз, впервые в истории, женская гонка прошла в один день с мужской и на том же отрезке течения Темзы: между мостами Патни и Чизик. Она состоялась за час до мужской гонки. Таким образом, было ликвидировано гендерное неравенство в старейшей в мире гребной регате.

Эта победа женского коллектива Оксфорда позволила чуть сократить преимущество Кембриджа. Общий счет стал 41 – 29 в пользу Кембриджа.

Более 300 тысяч зрителей смотрели гонку с берегов и мостов Темзы.

Гонка лодок на Темзе входит в число пяти самых популярных спортивных соревнований Великобритании. Впервые университетская регата была устроена в 1829 году в городе Хенли. Начиная со второй гонки, в 1836 году, регата переместилась на юго-запад британской столицы, и проходит теперь на дистанции, называемой Чемпионской, между мостами Путни и Чизвик. Ее длина составляет 4 мили 374 ярда (6779 метров).