Петербуржцы заняли 8 место на первенстве РФ по гребле на байдарках и каноэ

24-28 августа в Воронеже состоялось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 15 – 16 лет и всероссийские соревнования среди юношей и девушек 13-14 лет.

За медали в гонках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров и в эстафетах 4х200 метров боролись сильнейшие гребцы этого возраста из 35 регионов страны.

В составе сборной Санкт-Петербурга на первенстве страны наибольшего успеха добилась Ирина Рассказенкова, собравшая коллекцию из четырех наград высшей пробы и одной бронзовой медали. Воспитанница тренеров Любови и Тимофея Григоровых-Рудыковских, а также Ирины Горнистовой, одержала победы в гонках байдарок-двоек вместе с Яной Талай на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Кроме этого квартет девушек в составе Ирины Рассказенковой, Яны Талай, Анны Васаженко и Полины Курочкиной выиграли заезд байдарок-четверок на дистанции 500 м, а в эстафете 4х200 метров завоевали бронзу.

Бронзовые медали первенства России завоевали Владислав Сайфутдинов и Федор Котвицкий в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров.

Итого, шесть медалей и восьмое место в командном зачете с 206 очками в активе. Первое место у Москвы (463 очка), второе у Тверской области (442),третье у Ростовской области (353), четвертое у Саратовской области (349), пятое у Воронежской области (258), шестое у Краснодарского края (210).

По итогам всероссийских соревнований петербурженка Алина Ковалева вернулась домой с двумя золотыми медалями. Она выиграла два золота в гонках на каноэ-одиночке на дистанциях 200 и 500 метров.

Итого, две медали всероссийских соревнований и восьмое место в командном зачете со 146 очками в активе. Первое место у Тверской области (339), второе у Москвы (221), третье у Ростовской области (210), четвертое у Астраханской области (200), пятое у Воронежской области (190), шестое у Московской области (171).