Петербуржцы завоевали 14 медалей на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ в Казани

С 16 по 20 августа в Казани проходили первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов в возрасте до 24 лет.

На старт в акватории озера Средний Кабан вышли более 300 гребцов из 26 регионов Российской Федерации, которые разыграли 39 комплектов медалей.

Соревнования прошли в одиночках, двойках и четвёрках на дистанциях 200, 500, 1000 м и 5000 м, а также в эстафетах 4х200 м.

По итогам регаты петербуржская сборная в общекомандном зачете заняла четвертое место (362 очка). На первом месте – Москва (517 очков), на втором – Московская область (474 очков), на третьем – Ростовская область (422 очка).

Команда Санкт-Петербурга завоевала 14 медалей, пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых.

Золотые медали:

Ксения Курач - каноэ-одиночка, 200 м;
Ксения Курач - каноэ-одиночка, 500 м;
Алексей Бондарев, Евгений Аверьянов - байдарка-двойка, 200 м;
Артем Кузахметов, Алексей Бондарев, Дмитрий Петайкин, Евгений Аверьянов - байдарка- одиночка, эстафета 4х200 м;
Булат Хуснимарданов, Артем Кузахметов - байдарка-двойка, 500 м.

Серебряные медали:

Ксения Вальцева, Кристина Манге - байдарка-двойка, 1000 м;
Артем Кузахметов, Дмитрий Петайкин - байдарка-двойка, 5000 м;
Ксения Курач, Юлия Филант -  каноэ-двойка, 500 м;
Кристина Ковнир, Ксения Вальцева, Кристина Манге, Екатерина Шубина - байдарка-четверка, 500 м.

Бронзовые медали:

Артем Кузахметов, Алексей Бондарев, Дмитрий Петайкин, Степан Христофор - байдарка-четверка, 1000 м;
Кристина Манге, Кристина Ковнир - байдарка-двойка, 200 м;
Ксения Курач, Юлия Филант -  каноэ-двойка, 200 м;
Артем Кузахметов, Дмитрий Петайкин, Евгений Аверьянов, Булат Хуснимарданов - байдарка-четверка, 200 м;
Кристина Ковнир, Ксения Вальцева, Кристина Манге, Наталья Костюкова - байдарка-четверка, 200 м.

Ксения Курач

Отметим успех Ксении Курач, которая выиграла две личные золотые медали в каноэ-одиночке, кроме серебра и бронзы в двойке, а также пять медалей Артема Кузахметова в командных гонках.