Петербурженки выиграли две медали чемпионата мира по прибрежной гребле

В воскресенье, 3 ноября, в Гонконге (Китай) завершился чемпионат мира по прибрежной гребле.

Сегодня были разыграны все семь комплектов медалей.

Дистанция регаты была проложена в бухте Виктория, в самом центе города. Во время гонок гребцам приходилось бороться с волнами не только от ветра, но и от проходящим мимо паромов.

Российскую Федерацию в этой регате представляли восемь гребцов в четырех экипажа, и все они из Северной столицы.

Image

Экипаж дойки парной в составе Василисы Степановой и Анны Пракатень завоевал золотую медаль мирового чемпионата.

Чемпионки преодолели 6-километровую дистанцию за 27 минут и 58,78 секунды.

Россиянки на 16 секунд опередили серебряных призеров мирового чемпионата – команду Франции и на 43 секунды – гребчих из Гонконга, которые выиграли бронзу.

После победного финиша Василиса Степанова сказала: «Была жесткая конкуренция. Я выиграла золотую медаль в четверке на прошлом чемпионате в Канаде, и очень счастлива добавить еще одно золото в свою коллекцию в этом году!»

Image

Экипаж четверки с рулевым в составе Юлии Иноземцевой, Елены Лебедевой, Юлии Волгиной, Александры Большаковой и рулевой Елизаветы Паньковой выиграл серебряную медаль мирового чемпионата.

Это был полный драматизма заезд. Вначале команда Испании взяла фальстарт, за что получила штраф 120 секунд. И, несмотря на то что испанки финишировали первыми, их место в итоговом протоколе седьмое. Затем наш экипаж, который шел на втором-третьем месте, фактически отжала от поворотного буя команда Монако, которая была затем оштрафована на 60 секунд. Но наши девушки потеряли из-за этого больше 30 секунд, которых и не хватило чтобы догнать победителей – команду Гонконга. Время чемпионок - 25:49,19. Россиянки отстали н 5,46 секунды. На третьем месте – команда Дании, проигравшая победительницам более 47 секунд.

После финиша Юлия Волгина сказала: «Это была тяжелая гонка, условия были ужасны: было так много волн и много лодок. Мы немного разочарованы отсутствием золота, но все равно рады серебряной медали».

В одиночке Станислав Евдокимов занял 14-е место с отставанием от чемпиона испанца Адриана Мирамона Кироги почти на четыре минуты.

Евдокимов и Пракатень во второй раз за день гонялись еще и в финале смешанных двоек парных, где заняли 12 -е место, проиграв чемпионам – Диане Демченко и Юрию Иванову из Украины 1 минуту и 52,14 секунды. Демченко сегодня победила в одиночке, а Иванов занял второе место в двойке. Демченко третий год подряд выигрывает золото чемпионатов мира в одиночке.

Всего в чемпионате приняли участие 500 гребцов из 27 стран.

Следующий чемпионат мира по прибрежной гребле намечено провести в Оэйраше (Португалия) с 25 сентября по 4 октября 2020 года. Он будет объединен с финалами международных соревнований по пляжной гребле на спринтерской дистанции.

Результаты: здесь.