Пракатень и Вязовкин - в главных финалах Олимпиады-2020!

На гребном канале «Си Форест Вотервей» продолжаются соревнование гребцов академического стиля на Олимпийских играх-2020 в Токио. Сегодня, 29 июля, прошли полуфиналы в одиночках.

Россиянка Анна Пракатень вышла в финал регаты в этом виде программы. Россиянка стала лучшей в полуфинале, показав результат 7:23.61. Второе место заняла швейцарка Жаннин Гмелин (+ 2,19 секунды), третье — китаянка Цзян Янь (+3,69). Пракатень 28 лет, она является чемпионкой Европы.

Со старта Пракатень работала неспешно, наблюдались более редкие гребки. Но Анна контролировала ситуацию. Несмотря на то, что первую отметку она прошла четвертой, после половины дистанции россиянка показывала уже второй результат с отставанием от лидера в 32 сотых секунды. В том же неспешном темпе Пракатень «съела» гандикап швейцарки Жанин Гмейлин и обошла ее на 1500 метров. Анна свое преимущество в дальнейшем только увеличила и выиграла заезд.

Неожиданно не смогла пройти в главный финал ирландка Санита Пушпуре. Двукратная чемпионка мира смотрелась буквально бессильной, чтобы показать результат в этой конкретной гонке. Итог — пятое место, 7:34.40.

В финал А в одиночках у мужчин отобрался россиянин Александр Вязовкин, финишировавший во втором полуфинальном заплыве с третьим результатом (6.44,56).

Победителем стал Нтоуском Стефанос (6:41.61) из Греции. Вторым финишировал датчанин Нильсен Сверри (6:44.00).

Впервые со времен СССР (с ОИ 1988 года в Сеуле) в финале у одиночек выступит наш спортсмен.

Напомним,  Александр Вязовкин родился 9 апреля 1997 года. Живет в Тольятти, является мастером спорта по академической гребле и выступает от школы высшего спортивного мастерства № 1 родного города. Приглашение к участию в Играх спортсмен  получил на  Европейской олимпийской квалификационной регате, которая прошла в Италии. Там гребец  из Самарской области занял второе место.

Финальные заезды в одиночках у женщин и мужчин пройдут завтра, 30 июля.

Ранее российская женская двойка Василиса Степанова и Елена Орябинская завоевала серебро в академической гребле. Россиянки показали время 6:51.45. Это первая медаль России в академической гребле на Олимпиадах с 2004 года.

Россиянки Анастасия Лебедева и Мария Боталова стали третьими в финале «Б» и девятыми в итоговом рейтинге в легковесной двойке парной. Олимпийское золото завоевали ирландцы Финтан Маккарти / Пол О’Донован и итальянки Валентина Родини / Федерика Чезарини. Серебро завоевали немцы и француженки, бронзу – итальянцы и голландки.

Хорватские гребцы братья Мартин и Валент Синковичи завоевали золотые медали Олимпийских игр в Токио в мужских двойках распашных без рулевого.

Второе место занял экипаж Румынии, а третье - гребцы из Дании. Победителям преодолели дистанцию в 2 км за 6 минут 15,29 секунды. Второе место заняли румыны Мариус Козьмик и Чиприан Тудоса (+1,29), а третьими стали датчане Фредерик Виставель и Йоахим Саттон (+4,59).