Регата на реке Чарльз 2018

«Регата на реке Чарльз» в Бостоне (США) является одним из самых зрелищных событий в академической гребле во всем мире, настолько, что некоторые американцы теперь называют ее «суперкубок по гребле». Этот год не стал исключением.

Тысячи зрителей выстроились по берегам реки Чарльз, вдоль дистанции, под солнечным осенним небом, чтобы посмотреть, как гребцы всех возрастов и на всех классах лодок берут старт в районе Бэк-Бэй, описывают изгибы русла и проходит под мостом Элиота перед финишем.

В течение двухдневной регаты прошли гонки в 55 категориях, включая несколько заездов элитного уровня, явившихся украшением турнира.

В мужских и женских одиночках было очень напряженное соперничество. Местная фаворитка Дженевра Стоун одержала эффектную победу и стала 9-кратной победительницей регаты. Стоун имеет серебряную медаль Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, и хотя она не участвовала в международных соревнованиях в 2017 году, сейчас она приступила к тренировкам в полную силу, чтобы выступить в Токио-2200.

Стоун воспользовалась преимуществом старта под первым номером, который ей достался благодаря прошлогодней победе, а также отличным знанием дистанции, которую она прекрасно изучила за время учебы в Бостоне. Стоун сумела также догнать и опередить троих мужчин легкого веса из предыдущего заезда, потому что один из них вывернулся. Второе место заняла Кара Колер (США), которая на чемпионате мира в этом году в одиночке была четвертой. Третьей финишировала Сицилия Мэдден из Соединенных Штатов.

В соревнованиях мужских одиночек в отсутствии прошлогоднего победителя Микаэля Шмида из Швейцарии все внимание было устремлено на серебряного призера Джона Грейвса (США). Грейвс регулярно поднимался на подиумы «Регаты на реке Чарльз» и стартовал под первым номером. У него были все шансы на победу, но ее одержал Бен Дэвисон, также из Соединенных Штатов, который удивил зрителей, когда он пришел первым, стартовав с 26-м стартовым номером. Показав время 17: 55.11, Дэвисон поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В этом году Дэвисон занял четвертое место на первенстве мира до 23 лет, и в настоящее время он выступает за Вашингтонский университет.

Эта выдающаяся победа выдвигает Дэвисона к ряду великих гребцов, таких как двукратный олимпийский чемпион Махе Драйсдейл из Новой Зеландии, который был пятым, и обладатель лучшего в мире времени прохождения дистанции новозеландец Роберт Мэнсон, который был восьмым. Эндрю Кэмпбелл из США выиграл серебряную медаль, опередив Грейвса.

Мужскую и женскую восьмерки выиграли гребцы из сборной США. В этом году в регате не принимали участие «Великие восьмерки» - международные экипажи, составленные из лучших гребцов. У мужчин второе место занял Йельский университет, третье – Брауновский университет, на четвертом месте – голландская восьмерка, отставшая на секунду от третьего места. У женщин второе место занял Стэнфордский университет, второй экипаж сборной США - на третьем месте.

Регата на реке Чарльз (англ. Head of the Charles Regatta) в Бостоне проходит ежегодно в конце октября. Впервые эти соревнования состоялись 16 октября 1965 года. Инициатором первой регаты был инструктор по гребле Гарвардского Университета Эрнест Арлетт. Арлетт предложил, чтобы на реке Чарльз была проведена гонка «Владыка реки», по аналогии с гонками в его родной Англии. Его инициативу поддержали члены Кембриджского лодочного клуба Д’Арси МакМахон, Говард Макинтайр и Джек Винсент.

Дистанция регаты - три мили (4 км 800 м), экипажи принимают раздельный старт с интервалом 15 секунд и идут против течения. Им нужно преодолеть массу поворотов и пройти под шести мостами.

«Регата на реке Чарльз» является крупнейшим в мире двухдневным соревнованием по академической гребле. В Бостоне собрались в этом году более 11 тысяч спортсменов, представляющих 25 стран мира. Участниками являются команды из колледжей, школ, спортивных клубов. 805 клубов были представлены в гонке в этом году, включая команды из Канады, Японии, Германии, Австралии, Австрии, Швейцарии, Китай, Германии, Испании, Франции, Великобритании и Нидерландов. Количество желающих обычно превышает лимит в 11 тысяч и для участия необходимо заранее подавать заявку или гоняться в отборочных заездах.

В 2019 году «Регата на реке Чарльз» запланирована на 19-20 октября.