Роман Ерлинеков представлял Россию на этапе Кубка мира по гребле на марафонских дистанциях

В Вила ду Прадо (Португалия) 29-31 июля прошел 2-й этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях, в котором принимают участие более 300 спортсменов из 22 стран мира. Сборную России на этом кубковом этапе представляет лишь один спортсмен – воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» и заслуженного тренера России Владимира Тебенихина, лучший марафонец России последних пяти лет, многократный чемпион России и обладатель Кубка страны, финалист чемпионатов Европы и мира, мастер спорта России каноист Роман Ерлинеков. Об этом сообщает информационное агентство «Рязанский спорт».

30 июля, на португальской регате были разыграны награды на короткой дистанции 3430 метра (три круга и две перебежки), на которой в каноэ-одиночке у мужчин заявились 20 участников.

Накануне, 29 июля, в своем, первом по счету предварительном заезде рязанский каноист финишировал третьим с результатом 16 мин 30,27 с, пропустив вперед лишь, как оказалось позднее, будущих победителя и бронзового призера кубкового этап, соответственно, испанца Мануэля Кампоса (16 мин 12,99 с) и чеха Якуба Брезину (16 мин 21,41 с), и с общим третьим временем среди всех 20 конкурентов вышел в финал. Правда, в решающем, финальном заезде Роман Ерлинеков не смог развить такую же скорость и с результатом 16 мин 52,33 с занял шестое место. А тройку призеров в мужском каноэ-одиночке на короткой дистанции в Вида ду Прадо составили: 1. Мануэль Кампос (Испания) – 16 мин 02,95 с. 2. Нуно Баррош (Португалия) – 16 мин 10,65 с. 3. Якуб Брезина (Чехия) – 16 мин 22,04 с.

ImageФлаг России на церемонии открытия регаты

31 июля, в заключительный день португальского кубкового этапа рязанский марафонец вышел на старт длинной дистанции 26,1 км (7 кругов и 6 перебежек), на которой заявилось 30 участников (правда, трое из них на старт так и не вышли, а еще трое не финишировали). В итоге, Роман Ерлинеков занял здесь высокое пятое место с результатом 2 часа 10 минут 28,73 секунды. Двукратным победителем 2-го этапа Кубка мира стал испанец Мануэль Кампос (2 ч 05 мин 55,28 с), «серебро» на длинной дистанции завоевал его соотечественник Диего Ромеро (2 ч 06 мин 02,93 с), «бронза» здесь – у португальца Руи Ласерда (2 ч 06 мин 49,30 с). А до финишировавшего четвертым венгра Адама Дочже (2 ч 10 мин 15,38 с) лучшему российскому марафонцу - рязанцу Роману Ерлинекову не хватило всего 13,35 секунды.