Россияне выиграли чемпионат мира по сапсёрфингу

С 10 по 12 сентября в венгерском городе Балатонфюред, что находится на берегу крупнейшего в Центральной Европе озера Балатон, прошел чемпионат мира по сапсёрфингу. Этот турнир проводятся под эгидой Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ИКФ). Об этом сообщает пресс-служба ИКФ.

В Венгрии собралось более 500 гребцов из 50 стран.

Спортсмены соревновались на длинных дистанциях (7 и 18 километра), а также в технических (1000 метров) и спринтерских (200 метров) гонках.

Наталья Новицкая, Елена Прохорова, Эйприл Зилг

33-летняя россиянка Елена Прохорова выиграла две медали.

Сначала, в пятницу, она выиграла бронзу на дистанции 18 километров с результатом 2.10:30,75. Золото - у Фионы Вайлд из США (2.05:41,43), серебро – у испанки Эсперансы Баррерас (2.06:12,24).

А в субботу она стала чемпионкой мира, одержав уверенную победу в спринте с результатом 1:02,21. Россиянка Наталья Новицкая завоевала серебро (1:02,95), а американка Эйприл Зилг финишировала с бронзовой медалью (1:04,36).

«За все мою гребную карьеру на байдарке на чемпионатах Европы или мира я всегда была третьей или второй и никогда не было золота в течение 20 лет, - сказала Прохорова. - Вчера я подумала, может, так и закончу, что это моя судьба. Я просто надеюсь, что заслужила эту победу. Я все еще хочу гоняться, потому что я спортсменка, и, конечно же, я хочу выйти еще не раз на старт. Я очень люблю этот вид спорта».

11 сентября бывший каноист, а ныне одни из лидеров российского сап-движения Андрей Крайтор стал чемпионом мира. Ему не было равных в гонке на надувных досках на дистанции семь километров. Победа Андрея была убедительной. Его результат 46:49.38. Серебряный призёр венгр Мартон Ковар отстал от победителя на две секунды. Бронза досталась австрийцу Кристиану Тачеру.

Проведение следующего чемпионата мира по сапсёрфингу запланировано в польском прибрежном городе Гдыня в 2022 году.