Россияне выиграли три медали в первый день финалов на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ

Сегодня, 22 августа, в Милане (Италия) продолжается чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Гребцы разыграли первые 10 комплектов медалей. В активе сборной России три медали, одна золотая и две серебряные.

Россиянки Мария Казакова и Олеся Ромасенко стали серебряными призерами в каноэ-двойке на дистанции 500 м. Они преодолели дистанцию за 2.01,798, уступив только экипажу Дарина Костюченко / Камила Бобр из Белоруссии. Бронзовые награды у венгерок Кинчо Такаш / Жанетт Лакатош. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Россияне Павел Петров и Михаил Павлов выиграли золотую медаль в каноэ-двойке на дистанции 500 м. Они завершили дистанцию за 1.42,035, опередив экипажи из Польши и Украины.

Олимпийские чемпионы россияне Юрий Постригай и Александр Дьяченко взяли серебро в байдарке-двойке в спринте, уступив в борьбе за победу венграм Шандору Тотке и Петеру Мольнару 0,31 секунды. В активе Потригая и Дьяченко – олимпийская лицензия. Заметим, что это был перезаезд после фальстарта. Из-за нерасторопности судей после фальстарта семь экипажей прошли дистанцию целиком.

В соревнованиях женских байдарок-одиночек на дистанции 500 м победила новозеландка Лиза Каррингтон, россиянка Анжелика Червова – 14-я.

В соревнованиях каноэ-одиночек на 1000 м россиянин Илья Штокалов финишировал шестым и гарантировал олимпийскую лицензию на Игры-2016. Победу в этом классе одержал немец Себастьян Брендель.

В соревнованиях байдарок-одиночек на этой же дистанции победил датчанин Рене Поульсен, россиянин Василий Погребан – 15-й.

В каноэ-одиночке на 200 м призёр Олимпийских игр Алексей Коровашков остановился в шаге от пьедестала, но завоевал олимпийскую лицензию. Победил белолрус Артем Козырь.

На 500 м в байдарке-двойке россиянки Елена Анюшина и Кира Степанова стали пятыми и взяли олимпийскую путевку. Первенствовали венгерки Габриэла Сабо и Данута Козак.

На 1000 м в байдарке-двойке победили немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс. Россияне Кирилл Лучкин и Олег Жестков – 10-е.

В этой дисциплине среди женщин первые – немки Сабрина Херинг и Штеффи Кригерштайн. Россиянки Людмила Одинцова и Варвара Баранова – восьмые.