Россияне выиграли три медали юношеского первенства Европы по академической гребле (Видео)

В воскресенье, 27 мая, во французском городе Гравлин завершилось первенство Европы по академической гребле среди девушек и юношей. Эта регата проводилась уже в восьмой раз.

Юные спортсмены разыграли 14 комплектов наград.

Победу в медальном зачете одержала сборная Чехии (3, 0, 1), второй стала Италия (2, 5, 1), третьей Румыния (1, 5, 1), четвертой – Франция (1, 1, 2), пятой Россия (1, 1, 1), шестыми – чехи (2-0-1).

Россияне выступали в семи классах лодок. А самую большую «эскадру» привезли во Францию итальянцы, они гонялись в 13 лодках.

Золото России принесла  восьмерка юношей в составе Павел Бахаев, Александр Сербенюк, Александр Мартыненко, Данила Лящук, Лев Захаров, Алексей Лопатин, Олег Дудко, Иван Кладов, Илья Попов.

Серебро завоевали юноши в четверке с рулевым - Денис Вербенко, Юрий Серов, Кирилл Калганов, Сергей Корнеясов, Илья Попов.

Бронзу выиграли девушки в четверке парной - Елена Туганова, Вероника Шляпцева, Дарья Шелкунова, Анна Ковтун.

Экипажи российских девушек четверки парной и в восьмерки заняли четвертые места.

В малом финале закончили регату российские юноши в четверке без рулевого – 10 место, и одиночник Александр Матвеев – 11 место.

Первенство Европы являлись дополнительным отбором на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в октябре в Аргентине. Квоты разыгрывались в одиночках и двойках без рулевого, как у девушек, так и у юношей. К сожалению, наш гребец Александр Матвеев не смог завоевать путевку в Южную Америку. Таким образом, россияне не примут участия в юношеских Олимпийских играх в гребле.

Девятое первенство Европы по академической гребле среди девушек и юношей запланировано провести в Эссене (Германия) 18-19 мая 2019 года.