Россияне завоевали две медали на молодежном первенстве мира по академической гребле

Сборная России в завоевала серебряную и бронзовую медали на первенстве мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет, которое проходило в болгарском Пловдиве.

В регате, которая проходила в течение пяти дней, с 19 по 23 июля, приняли участие около 837 спортсменов из 54 стран в 313 экипажах. Были разыграны 21 комплект медалей.

Серебро российской команде принесла мужская парная четверка в составе Андрея Потапкина, Александра Вязовкина, Николая Пименова и Павла Сорина – 5.42,07. Золото завоевали новозеландцы - 5.41,85. Третьими стали итальянцы - 5.44,00.

Бронзу завоевала российская женская восьмерка (Кира Ювченко, Елизавета Корниенко, Екатерина Севостьянова, Мария Кубышкина, Ольга Заруба, Анна Карпова, Анна Аксенова, Валентина Плаксина и Елизавета Крылова) – 6.17,09. Победительницами в данном виде стали канадки (6.09,89). Второе место заняли американки (6.16,44).

Еще четыре российских экипажа BLW1x (Анна Блиновских), BM8+ (Евгений Железнов, Григорий Крылов, Георгий Семчиков, Вадим Семенюта, Михаил Арешкович, Даниил Баранов, Илья Иванов, Никита Мельников и Евгений Терехов), BW1x (Екатерина Питиримова) и BW2x (Анна Коренкова и Елена Данилюк) стартовали сегодня в финалах «Б» и заняли 12-е, 11-е, 7-е и 8-е места соответственно.

Для экипажей BLM2x (Сергей Черепков и Рустам Хайбуллин), BLW2x (Елизавета Старостина и Полина Смоленская), BM1x (Ярослав Жовнер) и BW2- (Екатерина Козленко и Ольга Нестеренко) Первенство мира завершилось еще в субботу. Наши парни и девушки заняли 13-е, 14-е, 23-е и 5-е места соответственно.

Сборная России с двумя серебряными медалями разделила 15-е место в неофициальном общекомандном медальном зачете с командами Австрии и Южно-Африканской Республики. Первыми стали итальянцы – пять золотых, три серебряные и две бронзовые награды. Второе место у команды Нидерландов (3 золота, 1 серебро), третье – у британцев (2 золота, 2 серебря и 1 бронза). Всего награды завоевали гребцы 28 стран, включая Индонезию, Мексику и Испанию.

Спортсмены соревновались в центре Пловдива на искусственном канале, расположенном вдоль реки Марица. Он построен в 1988 году. Длина канала 2300 метров, ширина 120 метров и глубина 3 метра. Его берега обрамлены лесом, что создает защиту от ветра. Считается, что дистанция в Пловдиве является самой быстрой в мире. Это подтвердилось целой серией высших мировых достижений прохождения дистанции показанных на первенстве мира. Хорошие погодные условия, несмотря на жару до 37 градусов, позволили улучшить времена в 10 дисциплинах из 21.

Соревнования среди гребцов до 23 лет стали проводить с 1976 года, тогда они назывались «Матч сеньоров». Затем регата называлась «Кубок наций». С 2005 года соревнования стали именоваться «Первенство мира до 23 лет».

Пловдив - второй по величине город в Болгарии. Он расположен в южной части страны, на реке Марица. Население города составляет около 350 000 человек. Пловдив является одним из старейших городов в Европе - начало его истории восходит к 4000 году до нашей эры. Современный Пловдив — оживленный промышленный, торговый, культурный и туристический центр. Здесь расположены предприятия пищевой и легкой промышленности, цветной металлургии, машиностроения и химической промышленности. Ежегодно с 1933 года в Пловдиве проводятся международные ярмарки. Пловдив — один из красивейших городов Европы. За удивительную живописность Пловдив называют городом художников. Более 200 зданий Пловдива считаются памятниками истории и культуры и взяты под охрану ЮНЕСКО.

Следующая регата по академической гребле мирового уровня – первенство мира среди юношей и девушек до 18 лет – пройдет на озере Гальве, Тракае (Литва), 2-6 августа. Затем состоится главный старт сезона, Сарасота-Брадентон (США) примет чемпионат мира с 24 сентября по 1 октября.