Россияне завоевали две медали на юношеском первенстве мира по академической гребле

Image

Гребной канал в Токио (Япония), где на следующий год пройдут олимпийские соревнования по гребле, успешно был протестирован во время проведения первенства мира среди юношей и девушек по академической гребле, которое в предолимпийский год традиционно становится главной проверкой новой инфраструктуры олимпийской гребной дистанции.

Олимпийский гребной канал «Си Форест Вотевей» (англ. Sea Forest Waterway) является одной из немногих дистанций с соленой морской водой. Он был построен на месте судоходного канала между двумя островами в Токийском заливе специально к Играм-2020. С обеих сторон канала сооружены плотины для защиты трассы от бурной воды.

На закрытии регаты президент Международной федерации гребного спорта Жан-Кристоф Роллан отдал дань уважения гребной дистанции: «Мы очень гордимся тем, что имеем теперь этот отличный новый гребной канал. Сооружения и оборудование замечательные. Я хотел бы отметить значительные инвестиции в этот проект».

В регате, продолжавшейся пять гоночных дней в медальном зачете первое место заняла Германия, которая завоевала 12 медалей в 14 классах лодок, пять из них – золотые.

Image

Российские спортсмены завоевали две медали и разделили по медалям десятое место с командами Великобритании и США.

Image

Россиянка Анастасия Любич выиграла серебряную медаль в одиночке со временем 8:38.15 Победу одержала немка Александра Фостер (8:31.38), на третьем месте Кэтлин Гилдерслив из США (8:41.90).

Image

Россияне Владимир Гаевский, Виктор Ковалев, Александр Ковальский и Егор Грачев заняли третье место в соревнованиях парных четверок. Время российской четверки — 6:13.18. Вторыми стали итальянцы — 6:11.54. Выиграли мировое первенство гребцы из Германии — 6:09.96. В мае в таком же составе российские спортсмены завоевали бронзу первенства Европы в немецком Эссене.

Всего в Японии на старт вышли шесть российских экипажей.

Двойка парная юношей заняла 10-е место из 24 экипажей. В этом же калассе девушки финишировали двенадцатыми из 22 лодок. Юношеская четверка с рулевым финишировала последней из девяти участников. Восьмерка девушек также оказалась на последнем, пятом, месте с отставанием от четвертого результата в 13,55 секунды.

Результаты: здесь.