Россияне завоевали «золото» первенства мира по академической гребле

ImageЧемпионки мира Олеся Захарова и Екатерина Глазкова (в центре)

9 августа первенство мира по академической гребле среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет завершилось в лагуне Родригу-ди-Фрейташ в Рио-де-Жанейро, где следующим летом пройдет олимпийская регата в рамках Олимпиады-2016.

Российский экипаж женской двойки распашной в составе Олеси Захаровой и Екатерины Глазковой в главном финале показал лучшее время и завоевал золотую медаль турнира. Время россиянок 7 минут 39,760 секунды.

ImageОлеся Захарова и Екатерина Глазкова

Из остальных российских экипажей в главный финал пробилась мужская восьмерка в составе Илья Самородный, Федор Кузьмичев, Никита Карпов, Вадим Семенюта, Евгений Железнов, Георгий Семчиков, Илья Иванов, Павел Савин, Филипп Синельник заняли только шестое место.

Еще три экипажа  приняли участие в малых финалах, где разыгрывались места с 7 по 12.

В командном зачете убедительную победу одержала сборная Германии. Немецкие спортсмены приняли участие во всех 13-ти классах лодок и выиграли 11 медалей, пять из которых – золотые.

Обычно мировое первенство проводится в течение пяти дней, но на этот раз организаторы из-за неблагоприятного прогноза погоды сжали программу до четырех дней.

Следующая регата по академической гребле в календаре Международной федерации гребного спорта – чемпионат мира в Эгебелет-ле-Лак (Франция) с 30 августа по 6 сентября.

НОВОСТИ ГРЕБЛИ. Санкт-Петербург (aquaschool-kolpino.ru)