Россиянки завоевали золото и бронзу на молодежном первенстве мира по академической гребле в Польше

Сегодня, 29 июля, в Познани (Польша) завершилось первенство мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет.

Было разыграно 22 комплекта наград.

Image

Российская команда с одним золотом и одной бронзой стала девятой в общекомандном зачёте. Первенствовали американцы (5-1-2), вторые – итальянцы (3-3-6), третьи – британцы (3-3-2), четвертые – румыны (2-2-1), пятые – канадцы (2-0-0), шестые – новозеландцы (1-1-1).

Image

Золото России принесли Кира Ювченко, Елизавета Корниенко, Анна Аксенова и Валентина Плаксина в четверке без рулевого. показали результат 6 минут 31,490 секунды. Серебро у команды Румынии (6.34,220), бронза досталась сборной Китая (6.35,430).

Елизавета Корниенко после победного финиша сказала: «Мы ожидали сегодня напряженную борьбу, и были к ней готовы и полны адреналином перед стартом. Очень довольны результатом. Мы тренируемся этим экипажем уже целый год».

Image

Бронзу завоевали Марина Рубцова, Елена Шапурова, Ольга Заруба, Вероника Войно и Елизавета Крылова в четверке с рулевым. Россиянки  показали результат 7 минут 11,140 секунды. Победу одержала сборная США (7.02,600), итальянки (7.08,970) заняли второе место.

Рулевая российского экипажа Елизавета Крылова после финиша сообщила: «Нам очень понравилась гонка».

Кроме команд-победительниц и призёров, больше ни одному российскому экипажу в финал «А» пробиться не удалось. Финал «Б» выиграл и занял седьмое место Андрей Потапкин в одиночке. Вторым в финале «Б» и восьмым в тотале был женский экипаж восьмерки с рулевой. Замкнули первую «десятку» мужские экипажи двойки парной, рульной четверки и восьмерки с рулевым.

Image

Соревнования среди гребцов до 23 лет стали проводить с 1976 года, тогда они назывались «Матч сеньоров». Затем регата называлась «Кубок наций». С 2005 года соревнования стали именоваться «Первенство мира до 23 лет».

Следующей крупной регатой по академической гребле станет чемпионат Европы, который пройдет 2-5 августа в Глазго (Великобритания). За ним с 9 по 16 сентября последует чемпионат мира в Пловдиве (Болгария).