Российская сборная на этапах Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Всего через две недели после чемпионата Европы стартовала серия этапов Кубка мира ИКФ. Первые соревнования прошли в Монтемор-у-Велью (Португалия) 15-17 мая, после этого спортсмены отправились в немецкий Дуйсбург (22-24 мая), а завершающий этап соревнований прошел в столице Дании Копенгагене 29-31 мая.

В преддверии I Европейских игр большинство команд старого света избирательно участвовали в этапах Кубка мира, этим же путем пошла и российская команда.

Отдохнув за время первого этапа Кубка мира от напряжения европейского чемпионата, группа мужской байдарки отправилась в Дуйсбург. К ним присоединилась Наталья Подольская, которая на этих соревнованиях завоевала вторую серебряную медаль в этом сезоне в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров. Основной же задачей для команды была проверка обновленного экипажа мужской байдарки четверки. Ряхов Антон, Погребан Василий, Блинцов Владислав и Гусев Олег показали перспективность своего экипажа и завоевали серебро, уступив белорусам менее секунды на дистанции 1000 метров. К сожалению, выступление байдарочников спринтеров прошло не столь успешно. Юрий Постригай сумел пробиться в финал В на дистанции 200 метров байдарке одиночке, где занял четвертое место. В двойке с Александром Дьяченко он ожидаемо прошел в первый финал, но травма Александра не позволила экипажу завершить выступление. По той же причине спортсмены отказались от участия в «возвращенном» виде программы – байдарке четверке на дистанции 200 метров.

На заключительном этапе в Дании выступали обновленные экипажи байдарок четверок, как женская, так и мужская. Загребной женского экипажа в составе Киры Степановой, Елены Анюшиной и Светланы Черниговской, выступавшего на дистанции 500 метров, стала опытная Юлиана Салахова. Спортсменки завоевали серебро, уступив всего полсекунды соперницам из Германии. На дистанции 200 метров Юлиану Салахову сменила Вера Собетова, и в таком составе девушки выиграли свой заезд. Сергеев Александр, Востриков Алексей, Васильев Антон и Руслан Мамутов в байдарке четверке на дистанции 1000 метров показали четвертый результат, оставшись за чертой призеров, а на 200 метров они финишировали седьмыми. Однако байдарочникам удалось завоевать медаль на этом этапе Кубка мира: Екимов Дмитрий и Червов Николай финишировали третьими на дистанции 1000 метров. Достойный результат показали и наши каноисты. Илья Штокалов завоевал бронзу в одиночке на 1000 метров и серебро – на 500, уступив на этой дистанции лишь товарищу по команде Михаилу Павлову. Вторым финишировал Андрей Крайтор на дистанции 200 метров. Иван Штыль, вышедший в финал вместе с Андреем, отказался от выступления в финале по рекомендации врачей команды из-за высокого риска травмы.

По итогам трех этапов Кубка мира российская команда делит 8 место в мировом рейтинге с командой Франции. Возглавляет список сильнейших стран команда Германии.