Российские гребцы выиграли 3 медали юношеского первенства Европы

Три медали выиграли российские спортсмены на первенстве Европы среди девушек и юношей по академической гребле, которое прошло 9-10 октября в Мюнхене (Германия).

Олимпийский гребной канал, где состоялись гонки гребцов на Играх 1972 года, стал местом проведения последней на воде в этом году гребной регаты, в которой участвовали 500 гребцов из 27 европейских стран. Было разыграно 14 комплектов наград.

Серебряные медали выиграли российские экипажи юношей в четверке с рулевым и восьмерке. Бронзу завоевал экипаж юношей в четверке парной.

Составы российских команд-призеров. Четверка с рулевым: Илья Бекназаров, Михаил Подгаец, Никита Шеховцов, Иван Носенков, Даниил Куренёв (рул.). Восьмерка: Никита Шабунин, Александр Николаев, Игнат Трембач, Михаил Дерюгин, Дмитрий Гунькин, Даниил Смирнов, Лев Добрянцев, Кирилл Соломонов, Иван Чеботарёв (рул.). Четверка парная: Андрей Никитенков, Артем Мазовка, Владислав Ратушнюк, Вячеслав Колосов.

Единственный заявленный экипаж российских девушек в двойке без рулевого (в составе Анастасия Белякова и Айша Турсунова) не принял участие в регате по неизвестным нам причинам.

Гребцы из 18 стран сегодня завоевали медали. Румыния снова сохранила свои позиции на верхней строчке таблицы медалей, завоевав пять золотых и одну серебряную награды. Италия выиграла шесть медалей, по две каждого достоинства.

Отметим победу в восьмерке белорусского экипажа девушек.

В следующем году канал в пригороде Мюнхена Обершлайсхайме примет соревнования гребцов по программе 2-го чемпионата Европы по летним видам спорта.