Российские гребцы завоевали две бронзы и поделили 15-17-е места в медальном зачёте молодежного первенства мира

28 июля, в Сарасоте (США) завершилось молодежное (до 23 лет) первенство мира по академической гребле.

Россияне поучаствовали в трёх финалах «А» и завоевали две бронзы, разделив с австрийцами и венграми 15-17-е места в общекомандном зачёте.

Елена Данилюк и Екатерина Глазкова выиграли бронзу в двойке без рулевого, Никита Еськин и Александр Матвеев - в двойке парной. Данилюк и Глазкова показали результат 7 минут 18,35 секунды, победу одержали представительницы Греции (7:11,67), второе место занял дуэт из ЮАР (7:16,24). Еськин и Матвеев финишировали через 6 минут 20,01 секунды, победил экипаж Италии (6:14.84) на втором месте гребцы Новой Зеландии (6:15.79).

Александр Вязовкин в одиночке финишировал последним в финале «А», став шестым.

Экипаж женской четверки без рулевого в котором гребли Елена Мозгунова, Елена Шапурова, Марина Рубцова, Мария Кубышкина, выиграл малый финал и занял седьмое место.

Всего было разыграно 22 комплекта наград. В медальном зачёте победили британцы (6-2-0), вторые – итальянцы (6-1-4), третьи – немцы (2-5-2), четвёртые – греки и австралийцы (по 2-1-1), шестые – американцы (1-3-3). По общему числу наград первые – итальянцы (11), вторые – немцы (9), третьи – британцы (8).

Следующее первенство мира среди гребцов до 23 лет намечено провести на Бледском озере, в Словении, 16-23 августа 2020 года.

Результаты: здесь.