США нарушает гегемонию Германии – женские четверки парные

Если бы на международной арене определенный класс лодок принадлежал какой-либо стране, то, несомненно, женские четверки парные принадлежали бы Германии. Веб-сайт Международной федерации гребного спорта World Rowing продолжает серию обзоров посвященных итогам ушедшего сезона в олимпийских классах лодок, сегодня рассказ о женских четверках парных.

ImageНаграждение победительниц и призерок чемпионата мира 2015 года в четверках парных (слева направо, сверху вниз): Аннекатрин Тиле, Карина Бэр, Мари-Катрин Арнольд, Лиза Шмидла (Германия) – «серебро»; Николь Бекерс, Шанталь Ахтерберг, Инге Янссен, Карлин Боу (Нидерланды) – «бронза»; Аманда Элмор, Трейси Айссер, Меган Келмоу, Оливия Коффи (США) – «золото»

Немки поднимались на наградной пьедестал на каждом чемпионате мира и на каждых Олимпийских играх за все время проведения гонок в этом типе судов! На 24-х чемпионатах мира они завоевали 16 золотых медалей (пять – представительницы Восточной Германии), четыре – серебряных и четыре – бронзовых. На семи Олимпиадах немки выиграли пять золотых медалей (Восточная Германия), одну серебряную и одну бронзовую медали. Никакая другая страна даже близко не может подойти к достижению немецкой команды в женских четверках парных.

Прошедший сезон немецкий экипаж, в составе которого гребли Лиза Шмидла, Мари-Катрин Арнольд, Карина Бэр, Аннекатрин Тиле, провел почти идеально. Тиле и Бэр входили в состав немецкой команды, выигравшей «серебро» Олимпиады-2012 в Лондоне, а в 2014 году с Лизой Шмидлой и Юлией Лир выиграли чемпионат мира, установив лучшее время прохождения дистанции - 6:06.84.

Однако, в 2015 году Соединенный Штаты сумели нарушить доминирование Германии. Американки Эдриэнн Мартелли, Аманда Элмор, Трейси Айссер и Грейси Летс завоевали «бронзу» на своей первой в 2015 году международной регате, втором этапе Кубка мира в итальянском Варезе (смотреть заезд). Затем они изменили состав команды: загребать стала Оливия Коффи, а бронзовая медалистка Олимпиады Меган Келмоу села на третий номер, экипаж покинули Эдриэнн Мартелли и Грейси Летс. Как оказалось после этого американки смогли выиграть чемпионат мира во французском Эгебелете. Германия захватила лидерство со старта, но США вышли вперед ко второй половине дистанции и удержали преимущество до финиша, нанеся немкам единственное поражение в сезоне (смотреть заезд).

ImageНемецкий экипаж (слева направо): Лиза Шмидла, Мари-Катрин Арнольд, Карина Бэр, Аннекатрин Тиле

Тем временем еще одна битва за пьедестал развернулась в 2015 году между Польшей и Нидерландами. Обе страны в течение всего сезона боролись за медали.

Польки на первой международной регате сезона, первом этапе Кубка мира в словенском Бледе, взяли быстрый старт и захватили лидерство, но к отметке 1000 метров вперед вышли немки. Польки Моника Циациух, Мария Шпрингвальд, Иоанна Лещинскаи и Агнешка Кобус и финишировали на втором месте, несмотря на спурт нидерландских девушек на последней «пятисотке».

На чемпионате Европы в Познани голландки Карлин Боу, Инге Янссен, Шанталь Ахтерберг и Николь Бекерс снова предприняли спурт на последней четверти дистанции, благодаря чему они с четвертого места поднялись на второе, опередив Польшу и Великобританию. Третье место заняла Польша, лидировавшая первую половину дистанции, но на третьей «пятисотке» уступившая немкам, а затем и голландкам (смотреть заезд).

Несмотря на медали, заваеванные в начале сезона, Польша заняла пятое место на третьем этапе Кубка мира в швейцарском Люцерне, и завершила сезон, финишировав четвертой на чемпионате мира.

Австралийки Мадлен Эдмундс, Керри Хор, Дженнифер Клири и Джессика Холл – еще один экипаж который может показать высокий результат в 2016 году. Они финишировали пятыми на втором этапе Кубка мира, а затем завоевали «бронзу» на третьем этапе. Австралия приехала на чемпионат мира с большими надеждами на медаль. Они опережали Нидерланды по ходу гонки и были совсем рядом с третьей командой, но пали жертвой голландского финишного спурта, и финишировали пятыми всего на 0,02 секунды позади Польши.

Соединенные Штаты, Германия, Нидерланды, Польша и Австралия квалифицировались на Олимпиаду в Рио на чемпионате мира в 2015 году. Еще две путевки будут определены на Финальной олимпийской квалификационной регате, которая пройдет в Люцерне 22 – 25 мая 2016 года.

Новая Зеландия финишировала шестой на чемпионате мира и теперь усиленно готовится, чтобы суметь использовать второй шанс попасть на Олимпиаду. Но наверняка они испытают жесткую конкуренцию со стороны Китая, который выиграл «серебро» на чемпионате мира в 2014 году и был седьмым в Эгебелете.

Страны, экипажи которых отобрались на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро на чемпионате мира:

1. Соединенные Штаты;
2. Германия;
3. Нидерланды;
4. Польша;
5. Австралия.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Регата по академической гребле состоится в лагуне Родригу-ди-Фрейташ с 6 по 13 августа. Медали будут разыгрываться в 14-ти дисциплинах (8 у мужчин и 6 у женщин). В соревнованиях примет участие 550 спортсменов.

Подготовка материала и перевод НОВОСТИ ГРЕБЛИ. Санкт-Петербург (aquaschool-kolpino.ru)