Стивен Редгрейв: гребля и пять олимпийских золотых

В истории академической гребли на протяжении большого количества времени постоянно доминировали британские атлеты. Одним из самых известных и выдающихся из них остается Стивен Редгрейв, даже несмотря на то, что его карьера пришлась преимущественно на 1980-1900-е годы. До сих пор на планете не появляется спортсмена, способного конкурировать с ним на равных и добиваться сравнимых результатов и достижений. В этой статье расскажем о главных победах и успехах Редгрейва, объясним, почему именно он вошел в историю академической гребли.

Первые шаги в профессиональном спорте

Британец Редгрейв — уроженец небольшого городка Марлоу в английском графстве Бакингемшир. Его отец был строителем, во время Второй Мировой войны служил подводником. Он много занимался воспитанием Стивена, заложил любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Редгрейв в юношеском возрасте стал специализироваться на академической гребле, именно в этой дисциплине добился выдающихся результатов, прежде всего, на Олимпийских играх.

Первые победы

Дебютные успехи пришли к Стивену в 1986 г. На Играх Содружества в Эдинбурге он победил в соревнованиях одиночек по академической гребле, а также в двойке без рулевого и четверке с рулевым. В этом же году выиграл мировой чемпионат в Ноттингеме в двойке с рулевым.

На мировых чемпионатах Редгрейв побеждал еще восемь раз. В большинстве случаев выигрывал на дистанциях в двойке без рулевого, эта дисциплина была для него коронной.

Успехи на Олимпиадах

Впервые на Олимпийские игры Редгрейв приехал в 1984 г., когда состязания проходили в Лос-Анджелесе. На тот момент он уже был достаточно знаменитым и заметным гребцом, поэтому многими считался фаворитом в своей дисциплине.

В США британец стал первым в соревнованиях четверок с рулевым. Компанию ему составили Ричард Баджетт, Мартин Кросс, Энди Холмс и рулевой Эдриан Эллисон. В финале британцы преодолели дистанцию за 6 минут 18,64 секунды. Они на полторы секунды опередили американских гребцов, третье место заняли спортсмены из Новой Зеландии. Эта золотая медаль стала первой для Редгрейва на Олимпиадах.

В 1988 г. выступление Стивена оказалось еще более успешным. Из столицы Южной Кореи Сеула Редгрейв привез две награды, правда, высшей пробы оказалась только одна медаль.

Триумфом для британца завершился заезд двоек без рулевого. В этой дисциплине герой данного материала выступал в паре с Энди Холмсом. Британцы сразу заявили о своих претензиях на лидерство, уверенно выиграв квалификационный заезд. Пришедшая второй к финишу пара из ФРГ отстала на 3,3 секунды. При этом результат британцев оказался далеко не впечатляющим. Победители других заездов проехали дистанцию намного быстрее, например, румынская пара Дануца Добре и Драгоша Нягу была быстрее на 10,48 секунды.

Именно румыны стали главными соперниками британцев в финальном заплыве. В упорной борьбе Редгрейв и Холмс пришли к финишу первыми, оказавшись быстрее на 1,22 секунды.

Еще одну медаль Стивен получил в состязаниях двоек с рулевым. Как и в предыдущий дисциплине, на веслах были Холмс и Редгрейв, а в качестве рулевого выступал Патрик Суини. В ¼ финала британцы заняли второе место после итальянского экипажа. А в полуфинальном заезде уступили только болгарским гребцам.

Пробившись в решающую стадию соревнований Редгрейв с напарниками занял третье место и получил бронзовую медаль. Около двух секунд его экипаж уступил финишировавшими вторыми спортсменам из ГДР. Золотую награду в этой дисциплине забрали гребцы из Италии Кармие Аббаньяле, Джузеппе Аббаньяле и рулевой Джузеппе ди Капуа.

В 1992 г. в Барселоне Редгрейв завоевал золотую медаль на третьих Олимпийских играх подряд. Он стал лучшим в соревнованиях двоек без рулевого. Стивен выиграл в паре с Мэтью Пинсентом. В финальном заезде они опередили Колина фон Эттингсхаузена и Питера Хельценбейна из Германии на 4,96 секунды.

Последние победы на Олимпиадах

Триумфальным стало выступление Редгрейва в Атланте в 1996 г., где он победил на четвертой Олимпиаде подряд. В состязаниях двоек без рулевого Стивен выиграл снова с Мэттью Пинсентом. На этот раз в решающем заезде они на 0,93 секунды опередили Дэвида Уэйтмана и Роба Скотта из Австралии.

Забавно, что после этой победы Редгрейв в шутку попросил в интервью пристрелить его, если он еще раз подойдет к лодке. Этим Стивен намекнул на завершение карьеры. Через год ему поставили диагноз диабет, большинство не сомневались, что больше не увидят Редгрейва на крупных соревнованиях, но ошиблись.

В 2000 г. в Сиднее он стал 5-кратным олимпийским чемпионом, победив на этот раз в соревнованиях четверок без рулевого.