Три награды и 13-е место в медальном зачете у России на первенстве Европы по академической гребле в Греции

Вчера, 8 сентября, в греческом городе Янина завершилось первенство Европы по академической гребле. В нем участвовали спортсмены до 23 лет. Всего в соревнованиях вышли на старт 490 спортсменов из 25 европейских стран.

Гребцы разыграли 22 комплекта медалей.

Россияне заняли 13-е место в медальном зачёте с одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Первые – румыны (9-1-2), вторые – белорусы (3-3-0), третьи – греки (3-2-1), четвертые – немцы (2-3-2), пятые – швейцарцы (2-1-4), шестые – чехи (1-0-2). По общему числу наград первые – румыны (7), вторые – греки, немцы и швейцарцы (7), пятые – белорусы (6), седьмые россияне и чехи (3).

Россиянин Александр Вязовкин завоевал серебро в одиночке. 22-летний самарец показал время в 6 минут и 52,3 секунды. Победил ирландец Ронан Бирн (6:48,28), третье место занял грек Стефанос Нтускос (6:56,54).

У женщин на третью ступень пьедестала почета поднялись Ксения Якимцова, Елена Сергеева, Маргарита Кружилина, Виктория Жирнова, Юлия Белоконь в четверке с рулевым финале россиянки финишировали со временем 7 минут 12,85 секунды.

Победила команда Румынии (7:3,14), второе место досталось сборной Белоруссии (7:7,08).

Также бронзовую медаль выиграли Елена Мозгунова, Дарья Кукушкина, Марина Рубцова, Елена Шапурова в четверке без рулевого, показав время 6 минут 51,62 секунды. Золото досталось команде Румынии (6:45,74), серебро у сборной Хорватии (6:49,71).

Следующее первенство мира до 23 лет запланировано провести в Дуйсбурге (Германия) 5-6 сентября 2020 года.