В Австралии прошел национальный чемпионат по гребле на байдарках и каноэ (фото, видео)

West Lakes, SA

26 – 30 марта в Аделаиде, на озере Уэст-Лейкс, проходил национальный чемпионат Австралии по гребле на байдарках и каноэ.

Кроме взрослых гребцов в регате приняли участие молодые спортсмены в возрастных категориях до 12, до 14, до 16 и 18 лет, а также параканоисты, ветераны и смешанные экипажи. Были проведены соревнования по гребле на досках стоя (SUP).

Расскажем о наиболее интересных заездах.

Тейт Смит, Дэвид Смит, Мюррей Стюарт, Джейкоб Клир

Золотые медалисты лондонской Олимпиады уверенно победили в байдарке-четверке на дистанции 1000 м. Состав экипажа: Тейт Смит, Дэвид Смит, Мюррей Стюарт, Джейкоб Клир.

Мюррей после финиша сказал, что, несмотря на то, что они были записными фаворитами, они получили облегчение после победы.

«Сегодня был очень трудный день. Прошло много гонок. Было очень приятно победить в четверке, - сказал он. – Мы, конечно, должны были выиграть, но это была напряженная гонка, потому что молодой экипаж, в котором гребут ребята до 23 лет, оказал нам достойную конкуренцию».

На следующий день Мюррей Стюарт одержал еще две победы.

Мюррей Стюарт, Кен Уоллес, Джейкоб Клир

Сначала 27-летний гребец выиграл заезд байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров со временем 3:36.12, опередив олимпийского чемпиона Пекина-2008 Кена Уоллеса на 3,14 секунды. Третьим пришел к финишу напарник Стюарта Джейкоб Клир, который отстал от Уоллеса на 0,4 секунды.

«Это был хороший заезд, с сильной конкуренцией, - сказал Стюарт. – В нем участвовало много молодых гребцов в возрасте до 23 лет».

«Сегодня был не мой день, - написал в Инстаграме Уоллес. – Но погодите, никто не совершенен. Я считаю, что второе место в гонке против таких известных гребцов и амбициозной молодежи в условиях приличной волны не такой уж плохой результат. Мои большие поздравления Мюррею Стюарту и Джейкобу Клиру, с которыми я разделил подиум. Мой сегодняшний результат открывает мне дорогу в национальную сборную для участия в Кубке мира и чемпионате мира, до которого еще пять месяцев. Еще все может измениться».

Джейкоб Клир и Мюррей Стюарт

Затем Мюррей Стюарт и Джейкоб Клир выиграли золотую медаль в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Их время 3:14.09.

Опытный экипаж одержал убедительную победу, опередив на два корпуса лодки Кена Уоллеса и Дэвида Смита.

Третьими финишировали загребной олимпийской четверки Тейт Смит и Даниэль Боукер.

Обычно не отличавшийся быстрым стартом Клир остался доволен ходом гонки.

«Мы захватили лидерство с самого старта и хорошо отработали всю гонку», - сказал Клир.

Гонкой дня стал заезд женских байдарок-одиночек на дистанции 500 метров. Здесь Алана Николс всего на 0,03 секунды опередила Наоми Флуд. Николс показала время 1:54.83 и стала четырехкратной чемпионкой Австралии.

Джо Бригден-Джонс заняла третье место.

Алана Николс, Наоми Флуд, Джо Бригден-Джонс

«Гонка была очень напряженной. Флуди хорошо стартовала, и мы прошли всю дистанцию рядом», - сказала Алана Николс.

Поскольку начиная с Олимпийских игр, Николс выступала не очень удачно, она с нетерпением ждет нового сезона, чтобы реабилитироваться.

Наоми Флуд и Джо Бригден-Джонс выиграли соревнования в байдарках-двойках на 500-метровой дистанции со временем 1:45.90. Вторыми с отставанием 2,12 секунды были Алис Бернетт и Кэт Макартур, которым еще нет 23 лет.

Бернетт и Макартур в финале K1 500 м заняли пятое и седьмое места соответственно.

Экипаж недавно сформированной двойки был очень доволен гонкой, особенно Бригден-Джонс, страдающая от инфекционного заболевания горла.

На снимке слева направо: Бернадетт Уоллес, Наоми Флуд, Алана Николс Джо Бригден-Джонс

Заезд женских байдарок-четверок уверенно выиграли Джо Бригден-Джонс, Алана Николс, Наоми Флуд и Бернадетт Уоллес.

Теперь о спринтерских заездах.

Спринтерскую гонку на дистанции 200 метров выиграл чемпион мира по серфингу на байдарке Лаклан Тэйм. Эта победа стала его первым титулом в одиночке на национальных чемпионатах. Долгожданный финал оправдал надежды поклонников гребли. Пятерка лучших финишировала в интервале 0,77 секунды! Тэйм взял не самый быстрый старт, но спурт на второй половине дистанции принес ему победу с результатом 37,16. Вторым пришел к финишу с отставанием 0,13 секунды Броди Холмс, третьим – прошлогодний чемпион Стивен Бёрд, который проиграл победителю 0,42 секунды. Напарник Лаклана Тэйма по двойке Кен Уоллес закончил гонку пятым.

«Я первый раз выиграл в одиночке национальный чемпионат, это очень здорово. Конечно, эту регату надо рассматривать как завершение очередного этапа по подготовке к чемпионату мира, успешное выступление на котором является сейчас моей целью», ‑ сказал Тэйм.

На снимке сверху вниз, слева направо: Кен Уоллес и Лаклан Тайм, Джесси Филлипс и Стивен Бёрд, Тодд Брюер и Броди Холмс

Бёрд и участник Олимпиады-2012 Джесси Филлипс в пятый раз подряд победили в национальном чемпионате в байдарке-двойке на двухсотметровке. Их время ‑ 35,28. Эта пара печально известна тем, что на международных соревнованиях они обычно начинают за здравие, а заканчивают за упокой.

Второе место заняли Тэйм и Уоллес с отставанием от первого места на 0,26 секунды, третье – Холмс и Тодд Брюер, которые проиграли победителям ровно одну секунду.

«Выйти и выиграть пятый подряд титул очень приятно. Мы рады оставить такой автограф на водной дорожке», ‑ сказал Филлипс.

На просьбу сравнить победу в этом году с победами в предыдущие годы Бёрд ответил: «В этом году нам было несколько проще выиграть. У нас были до этого более напряженные победы. Но благодаря нашему опыту мы смогли одержать уверенную победу».

Байдарочница из Сиднея Джо Бригден-Джонс сделала дубль на 200-метровой дистанции.

25-летняяя Бригден-Джонс проявила определенное мужество, выступая после болезни.

«На днях я чувствовала себя не так хорошо и даже хотела сняться с некоторых заездов, но теперь я рада, что не сделала этого, ‑ сказала Джо Бригден-Джонс. – Ваш организм всегда знает, что ему делать на стартовой линии, на что я и надеялась в те дни, а сейчас я чувствую себя намного лучше и очень счастлива».

Сначала Бригден-Джонс-уверенно выиграла в одиночке, показав время 42,93 секунды, что на 1,37 секунды лучше второго призера Алана Николс. 44,98 – время бронзовой медалистки Наоми Флуд.

Затем Бригден-Джонс повторила свой успех в двойке с Ханной Дэвис. Несмотря на то, что у них не было времени для совместной подготовки, опытная пара продемонстрировала свой класс и показала время 42,11.

Флуд и Хайме Робертс финишировали вторыми, проиграв 0,39 секунды.

Ханна Дэвис радовалась победе на своем пятнадцатом национальном чемпионате.

«Это было очень весело, ‑ сказала она. – Мы гонялись, что называется «с листа», практически без совместных тренировок в этом году, поэтому замечательно, что мы выиграли».