В Литве состоялось первенство Европы по академической гребле

Image

Вчера, 10 июля, в Тракае завершилось первенство Европы по академической гребле среди юношей и девушек до 18-летнего возраста.

В первенстве приняли участие более 500 юных гребцов из 32 стран, что является рекордом первенства Европы. Предыдущий рекорд по численности спортсменов был установлен в прошлом году, когда в соревнованиях участвовали 489 юношей и девушек из 31 страны.

Для большинства спортсменов это была первая международная гонка, это обстоятельство придало молодым гребцам большой прилив энтузиазма. Сборные Норвегии, Дании и Германии сопровождали многочисленные контингенты болельщиков, которые дополнили множество местных зрителей. Отметим также природную красоту озера Гальве, в акватории которого проходила регата, и финишный створ на фоне знаменитого Тракайского замка.

В общекомандном зачёте победили немцы (5-2-4), вторыми стали итаяльнцы (3-0-3), третьими – голландцы (1-2-0), четвертыми – датчане и греки (по 1-1-0), шестыми – чехи и литовцы (по 1-0-0). По общему числу наград первые – немцы (11), вторые – румыны и итальянцы (по 6). В общей сложности 15 стран завоевали медали, Российской Федерации среди них нет.

Image

Нашу страну представляли всего три гребца.

Роберт Глухов и Геннадий Ткач выиграли финал «Б» в двойке без рулевого, заняв в итоговой классификации седьмое место. В одиночке Вадим Бездетный стал 20-м.

Обычно европейское первенство проходит в более ранние сроки, в мае. Но в этом году регата была перенесена на июль, чтобы молодые спортсмены смогли подготовиться к первенству мира, которое намечено на конец августа. Еще одной из причин изменения сроков проведения турнира в 2016 году является Олимпиада в Рио.

Следующее первенство Европы среди юношей и девушек состоится недалеко от Дюссельдорфа, в городе Крефельде, на озере Эльфратер. Здесь регулярно проходят местные регаты и расположен самый успешный гребной клуб Германии.