В Москве состоялся Кубок Европы по снежному каякингу

24 февраля 2019 года на территории СК «Воробьевы горы» состоялся Кубок чемпионов по снежному каякингу, сообщает пресс-служба Федерация гребного слалома России.

Снежный Каякинг (Snow Kayaking) – спуск с гор по заснеженной поверхности на специальных лодках-каяках. В этом году соревнования будут организованы на специально перепрофилированном склоне, где в конце января этого года проходил Кубок мира FIS по сноуборду.

Соревнования собрали порядка 50 спортсменов-экстремалов и прошли в дисциплинах скоростной спуск и каяк-кросс.

По итогам мужского суперфинала в скоростном спуске победу одержал Алексей Лукин. Второй результат показал Семен Лурье, третьим стал Александр Рашев. В соревнованиях среди женщин не было равных Елене Павельевой. Рядом с ней на пьедестале почета расположились Мария Паршина и Юлия Шепталина.

Победителем в каяк кроссе среди мужчин стал Андрей Пестеров. Александр Рашев расположился на второй ступени пьедестала почета, а Дмитрий Лоторев занял третье место. У женщин в этой дисциплине первенствовала Виктория Драугелите. На втором месте Елена Павельева, на третьем — Мария Паршина.

Участники совершили скоростной спуск длиной 140 метров, развивая скорость более 50 км/ч. При установке трассы учитывали малейшие нюансы. Главная цель — сделать соревнования максимально безопасными.

Зимний каякинг — молодой вид спорта. Первый чемпионат мира состоялся в 2007 году в Лиенце (Австрия).

Организаторами турнира выступили ассоциация «Новая Лига», Федерация гребного слалома России при поддержке департамента спорта города Москвы.