В Москве завершилось первенство России по гребле-индор

Image

Сегодня в столичном спортивном клубе «Салют Гераклион» завершилось первенство России по гребле-индор среди юношей и девушек в возрасте до 19-ти лет. Об этом сообщает веб-сайт федерации гребного спорта России.

20 и 21 февраля более ста спортсменов соревновались в заездах на гребных эргометрах на дистанциях классической 2000 м и спринтерской 500 м, а также определяли лучших в упражнении максимальная тяга штанги лежа.

В первый день соревнований на дистанции 2000 м лучшим среди юношей стал Семен Питиримов из Московской области с результатом 6:08.8. На втором месте расположился представитель Тверской области Александр Ипполитов (6:12.0), с третьим временем заезд завершил Евгений Железнов из Нижегородской области (6:15.8).

У девушек золотую медаль первенства на дистанции 2000 м завоевала спортсменка из Астраханской области Елена Захватова – ее результат 7:04.6. На второй ступени пьедестала – Татьяна Коваленко из Самарской области (7:15.1), замкнула тройку призеров Мария Парфенова из Нижегородской области (7:17.3).

После завершения заездов на дистанции 2000 м был определены победители в командном зачете среди регионов РФ. Места на пьедестале в общем зачете были распределились таким же образом, как и на недавно прошедшем чемпионате России по гребле-индор: главный Кубок и победу в общем зачете увезла домой команда Санкт-Петербурга, второе место завоевала сборная Москвы, на третьем месте расположилась команда Московской области.

Во второй день соревнований спринтерскую дистанцию в 500 м у юношей быстрее всех прошел Александр Морозов из Санкт-Петербурга (1.20.5). Вторым к финишу пришли Илья Монахов, представляющий Республику Татарстан (1:20.9), третьим - Семен Питиримов (1:21.1).

В заездах на «пятисотке» среди девушек равных не было Елене Захватовой – со временем 1:34,9 она завоевала второе золото турнира. Серебряным призером стала москвичка Валерия Аверкина (1:37.0), бронзовым – Ксения Скажутина из Санкт-Петербурга (1:37.4).

В упражнении тяга лежа у юношей максимальный вес 115 кг взяли два спортсмена, но решающим показателем стал личный вес участников. Таким образом, золотой медалью за награжден Григорий Горюшин из Липецкой области, а серебро досталось Илье Монахову из Республики Татарстан. Третьим с весом 112,5 кг стал Александр Морозов из Санкт-Петербурга.

Среди девушек максимальный вес 72,5 кг покорился двум спортсменкам, но судьба золотой и серебряной медалей была также решена в соответствии с личным весом участниц. Победительницей стала Татьяна Варшавская из Санкт-Петербурга, а на второй ступени пьедестала оказалась Мария Парфенова из Нижегородской области. Третье место с результатом 70 кг заняла Татьяна Коваленко.

Кроме того, после всех пройденных этапов были подведены итоги в абсолютном личном первенстве. Среди юношей по сумме баллов лучшими стали Илья Монахов, Семен Питиримов и Александр Морозов. У девушек в первую тройку вошли Елена Захватова, Мария Парфенова и Татьяна Коваленко.

Поздравляем победителей и призеров с первыми медалями новой дисциплины!