В США завершен первый чемпионат мира по гребле-индор, россиянин занял второе место!

18 февраля в Александрии (США, штат Вирджиния) завершился первый официальной чемпионат мира по гребле-индор под эгидой Международной федерации гребного спорта.

Более 2500 гребцов на 120 эргометрах соревновались в течение двух дней в помещении спорткомплекса старшей школы имени Т. Ч. Уильямса. Отметим, в школе успешно действует национальная и международная программа развития гребного спорта, благодаря которой из стен учебного заведения вышли будущие члены олимпийской сборной команды США по академической гребле. Школа имеет собственную гребную базу на берегу реки Потомак, а ее воспитанники завоевывали медали на многих национальных и международных соревнованиях.

В чемпионате мира принимали участие спортсмены из 33 стран мира.

ImageАлександр Матвеев, Джеймс Райт, Флойд Бенедиктер (слева направо)

Россию на мировом форуме представлял единственный участник 17-летний Александр Матвеев, завоевавший серебряную медаль в возрастной категории до 19 лет среди спортсменов открытого веса. Его результат 6:10.3. Первое место занял Джеймс Райт из США (6:08.7), третье – Флойд Бенедиктер из Германии (6:10.7).

Во второй день соревнований Александр Матвеев стал победителем 20-минутной гонки, которая не входила в программу чемпионата мира. Российский гребец показал результат 5975 метров, опередив на 257 метров ближайшего преследователя.

Александр Матвеев две недели назад одержал победу на первенстве России по гребле-индор среди девушек и юношей до 19 лет. Он родился в Пскове в спортивной семье, его родители также занимались академической греблей, а его отец и тренер Сергей Матвеев в 1996 году стал бронзовым призером в восьмерке на Олимпийских играх в Атланте.

ImageРуй Ю, Елена Буряк, Луиза Неершульте (слева направо)

В открытой весовой категории у женщин на дистанции победила Елена Буряк из Украины, ее результат 6:26,1. Серебро у Луизы Неершульте (Германия) - 6:55,0, бронзовым призером стала китаянка Руй Ю - 6:59,5. Буряк является чемпионкой мира и Европы, победительницей Всемирных игр, мировой рекордсменкой по гребле-индор.

ImageДжоэл Науккаринен, Якуб Подразил, Томас Файфер (слева направо)

У мужчин золото у чеха Якуба Подразила - 5:44,8, серебро у финна Джоэля Науккаринена - 5:53,5, бронза у Томаса Файфера из США - 5:54,1.

На чемпионате мира были установлены три новых мировых рекорда. Первый установила Кристина Кавалло из США среди женщин легкого веса - 6: 54,1, что на 0,6 лучше предыдущего рекорда. 30-летняя Буряк, победив в открытой категории, попутно установила мировой рекорд в возрастной категории 30-39 лет. Третий рекорд мира зафиксировал Эндрю Бенко из США в возрастной категории 50-54 года - 6:01,7.