Венгрия доминировала на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях

11 - 13 сентября в Дьёре (Венгрия) состоялся чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях.

Более 380 гребцов из 38-ми стран приняли участие в чемпионате. Кроме взрослых гребцов в регате участвуют юноши и девушки в возрасте до 18-ти лет, а также спортсмены до 23-летнего возраста. Всего было разыграно 17 комплектов медалей на дистанциях от 14,4 до 30 км.

Хозяева регаты, венгерские гребцы завоевали львиную часть медалей мирового чемпионата: 12 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых наград.

Хэнк Макгрегор (ЮАР) в упорной борьбе отстоял свой чемпионский титул в байдарке-одиночке и стал шестикратным чемпионом мира на марафонских дистанциях.

Хэнк Макгрегор (на переднем плане)

15-кратная чемпионка мира Рената Чои (Венгрия) не смогла одержать победу в байдарке-одиночке, финишировав второй и, проиграв Анне Кожишковой из Чехии. Россиянка Анастасия Небольсина заняла в этом заезде 20-е место.

Однако, на следующий день Чои реабилитировалась, одержав победу в байдарке-двойке вместе с Александрой Барой и, стала 16-кратной чемпионкой мира в марафонской гребле.

Рената Чои и Александра Бара

А Хэнк Макгрегор со своим напарником Джаспером Моке в байдарке-двойке уступили венгерскому экипажу в составе Адриан Борош и Ласло Шолти.

Россиянка Ксения Безродных заняла шестое место в каноэ-одиночке, а победила в этой дисциплине венгерка Жанетт Лакатош.

Российский каноист-марафонец Роман Ерлинеков дважды занял седьмые места. Сначала в каноэ-одиночке, а на следующий день в каноэ-двойке вместе с Рамилем Алимовым.

Следующий чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях состоится в Бранденбурге (Германия) 16 – 18 сентября 2016 года.

НОВОСТИ ГРЕБЛИ. Санкт-Петербург (aquaschool-kolpino.ru)