Завершена регата Nelo Winter Challenge-2014 (фото, видео)

Nelo Winter Challenge

8 – 9 марта в Понтеведра (Испания), прошел второй, заключительный, этап международной регаты Nelo Winter Challenge.

Отметим, что регата в этом году проходит в новом формате, а второй ее этап - впервые за пределами ее исторической родины, Португалии.

В соревнованиях участвовали более 600 гребцов в разных возрастных категориях, в том числе многие сильные спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы.

Гребцы выступали в лодках-одиночках на олимпийских дистанциях, в том числе женщины гонялись в каноэ-одиночках на дистанции 200 метров, которую Международная федерация намеревается включить в программу Олимпиады-2020 в Токио.

В первый день состоялись отборочные и полуфинальные заезды, во второй – финалы.

Отметим неплохое выступление российских гребцов, которые приняли участие во всех дисциплинах кроме мужской байдарки-одиночки на дистанции 200 метров.

В заезде каноистов на дистанции 1000 метров уверенную победу одержал Илья Штоколов. Адриан Барт из Франции был вторым, Олег Шуринкин - третьим.

В соревнованиях среди женщин в каноэ приняли участие всего восемь спортсменок, пятеро из которых представляли Россию. Они то и заняли все пять первых мест, Ирина Андреева – первое, Олеся Ромасенко – второе, Екатерина Петрова – третье.

В соревнованиях среди женщин в байдарках на 500-метровой дистанции второе и третье места заняли наши соотечественницы Светлана Черниговская и Мария Александрова. Обогнать их смогла только Леа Камелот из Франции, которая первенствовала еще и на двухсотметровке, где Анастасия Невская финишировала второй, а Мария Александрова – третьей.

В заезде мужских каноэ на дистанции 200 метров в упорной борьбе Андрей Крайтор уступил 0,3 секунды бронзовому медалисту прошлогоднего чемпионата мира Альфонсо Бенавидесу Лопесу де Аяла из Испании. Третьим финишировал Илья Штоколов.

В финале у байдарочников на дистанции 1000 метров Илья Медведев занял пятое место. А победителем здесь стал чемпион мира 2007 года в байдарке-двойке Сирилл Карре из Франции. Португалец Жозе Рамальо пришел вторым, испанец Виктор Хавьер Родригес – третьим.

Полные результаты второго этапа регаты Nelo Winter Challenge вы можете увидеть здесь.

Гребля на байдарках и каноэ. Международная регата Nelo Winter Challenge. 2 этап. Понтеведра (Испания), 9 марта 2014 года.

Мужчины. 1000 м. Каноэ-одиночка. 1. Илья Штоколов (Россия) - 4:08,894. 2. Адриан Барт (Франция) - 4:10,566. 3. Олег Шуринкин (Россия) - 4:11,502… 7. Михаил Павлов (Россия) - 4:20,346. 8. Кирилл Леонтьев (Россия) - 4:24,508. Байдарка-одиночка. 1. Сирилл Карре (Франция) - 3:38,682. 2. Жозе Рамальо (Португалия) - 3:42,678. 3. Виктор Хавьер Родригес (Испания) - 3:42,972… 5. Илья Медведев (Россия) - 3:44,098.

200 м. Каноэ-одиночка. 1. Альфонсо Бенавидес Лопес де Айала (Испания) - 42,746. 2. Андрей Крайтор (Россия) - 43,052. 3. Илья Штоколов (Россия) - 43,838. 4. Михаил Павлов (Россия) - 43,86… 9. Александр Коваленко (Россия) - 46,400… 15. Олег Шуринкин (Россия) - 46,400 (финал B). 17. Кирилл Леонтьев (Россия) - 47,126 (финал B). Байдарка-одиночка. 1. Игнас Навакаускас (Литва) - 37,305. 2. Кристиан Исаак Торо Карбальо (Испания) - 37,419. 3. Карлос Аревало Лопес (Испания) - 00:37,46.

Женщины. 500 м. Байдарка-одиночка. 1. Леа Жамелот (Франция) - 2:00,857. 2. Светлана Черниговская (Россия) - 2:01,223. 3. Мария Александрова (Россия) - 2:02,383. 4. Анастасия Невская (Россия) - 2:04,941… 7. Инга Гуржей (Россия) - 2:06,627… 14. Ольга Кулик (Россия) - 2:11,291 (финал B).

200 м. Каноэ-одиночка. 1. Ирина Андреева (Россия) - 54,172. 2. Олеся Ромасенко (Россия) - 55,418. 3. Екатерина Петрова (Россия) - 55,696. 4. Наталья Марасанова (Россия) - 56,628. 5. Светлана Твердохлеб (Россия) - 58,036. Байдарка-одиночка. 1. Леа Жамелот (Франция) - 46,476. 2. Анастасия Невская (Россия) - 46,712. 3. Мария Александрова (Россия) - 47,084. 4. Инга Гуржей (Россия) - 47,466... 13. Ольга Кулик (Россия) - 50,802 (финал B).