Зимняя регата Nelo Winter Challenge 2015

Image

Вчера, 28 февраля, недалеко от отеля Montebelo Aguieira Resort & Spa, что в Португалии, прошла регата Nelo Winter Challenge 2015 по гребле на байдарках и каноэ. Отметим, в этом отеле проводит учебно-тренировочный сбор основной состав сборная команда России по этому виду спорта.

Зимняя регата стала уже традиционной и состоялась в пятый раз. Соревнования проводятся для оценки подготовки спортсменов в зимний период, такая, как сказали бы представители игровых видов спорта, «товарищеская» регата. Гребцы выступали в лодках одиночках.

ImageАкватория дистанции

Каждый год формат регаты меняется, но всегда она отличается от традиционных спринтерских гонок.

В этом году организаторы предложили участникам соревноваться в течение только одного дня.

В 10 часов по местному времени спортсмены вышли на старт гандикапа через минуту на дистанции 1500 метров весьма необычной конфигурации (см. фото).

ImageДистанция 1500 метров

ImageДистанция 200 метров

После обеда, в 14 часов, начался второй этап регаты – гонка на дистанции 200 метров с общего старта с выбыванием. В финал выходили по 10 лучших спортсменов.

Пять лучших гребцов на каждой дистанции получили денежные призы:

1 место – 300 евро;
2 место – 200 евро;
3 место – 150 евро;
4 место – 100 евро;
5 место – 50 евро.

В гонках приняли участие более 100 гребцов из Венгрии, Германии, Испании, Польши, Португалии, России, Франции, Чехии.

Россияне приняли участие в следующем составе.

Каноэ: Липкин Николай, Первухин Илья, Коровашков Алексей, Ишмухамедов Расул, Шамшурин Кирилл, Петров Павел.

Байдарка мужчины: Луканцов Евгений, Жестков Олег, Постригай Юрий, Гусев Олег, Мандражиев Владислав, Синявин Олег, Спесивцев Максим, Блинцов Владислав, Сергеев Александр.

Байдарка женщины: Терехова Елена, Лобова Наталия, Подольская Наталья, Анюшина Елена, Степанова Кира, Черниговская Светлана, Червова Анжелика.

Российские гребцы показали хорошие результаты. На дистанции 1500 метров наши спортсмены каноисты заняли весь пьедестал: Павел Петров – первый, Кирилл Шамшурин – второй, Илья Первухин – третий. В женской байдарке на этой дистанции Елена Анюшина пришла к финишу третьей.

На дистанции 200 м у мужчин победу одержал олимпийский чемпион Юрий Постригай, пятым финишировал Олег Гусев. На этой дистанции у женщин Наталья Подольская финишировала второй, Кира Степанова - пятая. У каноистов Второе место занял Алексей Коровашков, третье – Николай Липкин, пятое – Павел Петров.