Вы здесь
1 мая - Праздник весны и труда!
Сердечно поздравляем сотрудников СДЮСШОР, спортсменов и членов их семей с 1 Мая – праздником Весны и Труда!
1 Мая – праздник для всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие страны и своей семьи.
Первомай – это символ весеннего обновления и светлых надежд, мира и созидания, добра и справедливости.
Этот праздник одинаково любим всеми поколениями, и по праву может считаться народным. Для людей старшего поколения он символизирует пролетарскую солидарность, для молодежи - весенний рассвет, стремление к лучшему.
Своим сегодняшним трудом мы строим будущее. От нашей энергии, компетенции зависит счастливое и благополучное будущее наших детей.
Уверены, что общими усилиями мы сделаем нашу спортивную школу еще более привлекательной и комфортной, а условия для работы и тренировок – соответствующими стандартам нашего времени. Для этого у нас есть все возможности. Главное – объединить усилия и вместе работать для достижения высоких спортивных результатов, защищая честь нашего прекрасного города и нашей великой Родины.
Желаем Вам хорошего весеннего настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Успехов во всех начинаниях, бодрости и оптимизма!
Администрация СДЮСШОР
PS. Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда.
Три тысячи лет назад жители Западной Европы поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд – вспахивание земли и посевная – не прошел даром. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая – знаменитая Вальпургиева ночь.
К концу XVIII века эта языческая традиция оказалась полностью ликвидирована.
Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении. 1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций.
В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название "День международной солидарности трудящихся". В Петербурге состоялась первая маёвка – нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.
Массовым праздником 1 мая стал в СССР. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами.
Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер.
С 1992 года всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда.
Комментарии
Спасибо за интересную историю Перовмайских праздников .