Вы здесь
Четвертьфинал проиграла, выборы выиграла
В Циндао, на берегу Жёлтого моря, закончились мировые финалы по пляжному спринту. Город знаком спортивному миру с 2008 года: у его берегов проходили парусные соревнования Олимпийских игр. Теперь на Золотом пляже гребцы шли через прибой, а зрители теснились у самой воды. Дисциплина совсем молодая. Первые такие финалы семь лет назад в Шэньчжэне уместились в четыре вида программы, и тогда вряд ли кто-то всерьёз рассчитывал, что дело дойдёт до Олимпийских игр.
Самая заметная новость из Циндао пришла не с дистанции. Американка Кристин Кавалло избрана в Комиссию спортсменов Международной федерации гребного спорта как представитель прибрежной гребли. Комиссия нужна, чтобы сами гребцы участвовали в управлении федерацией и в принятии решений. Кавалло выбрали коллеги по прибрежной гребле. Голосование прошло в дни финалов.
Для этой роли у неё есть опыт. Кавалло уже семь лет входит во взрослую сборную США. За границей она впервые выступила в 2012 году на первенстве мира среди девушек и юношей. В пляжном спринте дебютировала в 2021-м и сразу получила бронзу в четвёрке парной с рулевым. В академической гребле её лучший результат на чемпионатах мира — четвёртое место в легковесной четвёрке парной в 2018 году. До медали тогда не хватило одного места.
В Циндао ей снова не хватило совсем немного. В одиночке Кавалло ошиблась на старте в четвертьфинале и уступила австралийке Белле Скаммелл. Скаммелл в итоге выиграла весь турнир. Четвертьфинал Кавалло проиграла. Выборы выиграла.
В комиссии она присоединилась к четверым гребцам академической гребли, избранным в августе на чемпионате мира в Амстердаме: британцу Бенджамину Причарду, хорвату Валенту Синковичу, новозеландцу Логану Ульриху и сербу Мартину Мацковичу. У избранных членов комиссии большой опыт в олимпийских классах, на чемпионатах мира и в паралимпийской гребле. В ноябре совет федерации назначит ещё пятерых человек в Комиссию спортсменов из числа кандидатов академической и прибрежной гребли.
У пляжного спринта впереди много нового. В Дакаре на юношеских Олимпийских играх гребцы от пятнадцати до восемнадцати лет первыми испытают его в олимпийской обстановке. Весной в Турции и Китае пройдёт первая серия World Rowing по пляжному спринту. На эти гонки через прибой стоит посмотреть хотя бы раз.
